Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошинская, Алла Александровна

Ярошинская, Алла Александровна

Философы

День рождения 14 февраля 1953

кандидат философских наук , политолог и беллетрист


Алла Александровна Ярошинская (род. 14 февраля 1953, Житомир) — кандидат философских наук (1997, защита в форме науч. доклада), политолог и беллетрист.

Народный депутат СССР горбачёвского созыва, бывший член Президентского Совета при Борисе Ельцине. Лауреат Альтернативной Нобелевской премии «The Right Livelihood Award Foundation» (1992, Швеция).

Биография

Окончила Киевский государственный университет, факультет журналистики, аспирантуру и докторантуру российской Академии государственного управления при Президенте РФ. Защитила диссертацию по философии ядерной безопасности. Владеет русским, украинским, английским и итальянским языками. Выступает в печати с 1971 года. Её статьи публиковались и публикуются в самых популярных газетах и журналах страны и мира, включая «Известия», «Литературную газету», «Комсомольскую правду», «Московские новости», «Независимую газету», «Новую газету», The Newsweek, The New York Times и т. д. Награждалась престижными творческими и общественными премиями, в том числе альтернативной Нобелевской «За жизнь, достойную человека» (Швеция), «Золотое перо» (Украина), «Посол мира» (США), «100 героинь XX века» (США) и многими другими.

По монографиям Ярошинской защищены диссертации (в том числе за рубежом), её имя включено в национальные и международные справочники, она стала героиней документальных фильмов, книг и статей. С 1989 по 1991 год была народным депутатом СССР, работала в Министерстве печати РФ, в Федеральном информационном центре при Президенте РФ, в Президентском Совете Бориса Ельцина. В составе официальной делегации России работала в подготовительных комитетах и на Конференции ООН по пролонгации Договора о нераспространении ядерного оружия (1995). Ярошинская является также автором и соавтором более двадцати книг и монографий о свободе слова, правах человека, ядерной экологии и ядерной безопасности, которые вышли на многих языках.

Литературная деятельность

  • Документальная повесть «Чернобыль с нами» (1991, переведена на основные европейские языки.
  • Документальная повесть «Чернобыль. Совершенно секретно» (1992), переведена на основные европейские языки, а также на японский.
  • Редактор-составитель первой в мире «Ядерной энциклопедии» (1996)
  • Роман «Кремлёвский поцелуй» в двух томах (первый — «Криминальный транзит», второй — «Полковник знает все» (2001)
  • Сборник психологических рассказов «Дверь напротив» (2002)
  • Документальный роман «Чернобыль 20 лет спустя. Преступление без наказания» (2006).
  • Автор и соавтор более двух десятков книг и сборников.

Ссылки

  • vokrugsveta.ru
  • Косово: новый мировой порядок?

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ