Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярош, Дмитрий Анатольевич

Ярош, Дмитрий Анатольевич

Другое

День рождения 30 сентября 1971

годах, руководитель украинской праворадикальной националистической организации «Тризуб»


Дмитрий Анатольевич Ярош (укр. Дмитро Анатолійович Ярош; род. 30 сентября 1971, Днепродзержинск, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР) — украинский общественно-политический деятель националистического толка, лидер «Правого сектора» в 2013—2015 годах, руководитель (укр. провідник) украинской праворадикальной националистической организации «Тризуб».

Выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 25 мая 2014 года, получил 127818 голосов (0,70 %).

Депутат Верховной рады, заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Советник Главнокомандующего Вооруженных сил Украины (с 5 апреля 2015 года).

11 ноября 2015 года подал в отставку с поста лидера «Правого сектора», а в феврале 2016 года представил своё новое движение — «Государственническая инициатива Яроша» (укр. Державницька ініціатива Яроша (ДІЯ); аллюзия на укр. дія — «действие»).

Биография

Внешние изображения
Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош. фото на сайте polit.ru
Удостоверение помощника депутата Дмитрия Яроша.

В 1988 году окончил среднюю школу № 24 (Днепродзержинск). С тех пор, по его собственным словам, занимался исключительно деятельностью в рамках националистического движения. С февраля 1989 года стал членом Народного Руха Украины.

В 1989—1991 годы проходил службу в рядах Советской армии.

В 1994 году стал одним из основателей националистической организации «Тризуб» им. С. Бандеры, руководил её региональным подразделением. В 1996 году вошёл в центральный комитет организации, с 1996 по 1999 год руководил организацией, впоследствии занимал должность главного инспектора, вновь руководил организацией, после чего передал этот пост своему заместителю Андрею Стемпицкому, в период Евромайдана — первый заместитель руководителя центрального руководства (укр. перший заступник голови центрального проводу).

В 2001 году закончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета имени Ивана Франко.

Автор книг «Украинская революция: ХХI век», «Нация и революция», «Слово к побратимам: Прошлое, настоящее, будущее», «Путь нации».

Являлся помощником-консультантом депутата Верховной рады от партии «УДАР» Валентина Наливайченко (глава СБУ с 2006 по 2010 год и с февраля 2014 по июнь 2015 гг.), с которым его связывают многолетние дружеские отношения.

«Правый сектор»

В конце ноября 2013 года на базе организации «Тризуб» возникает «Правый сектор» — неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций, участвовавших в протестных акциях в Киеве (декабрь 2013 — начало 2014 гг), лидером которой стал Ярош. Цель этого объединения, по словам Яроша, состояла в том, чтобы «заявить позицию правых сил», поскольку в начале «Евромайдана» речь шла исключительно о подписании ассоциации с ЕС, тогда как правые ставили перед собой цель «осуществить национальную революцию и скинуть этот режим, который мы называем режимом внутренней оккупации».

Первую известность «Правый сектор» получил своим участием 1 декабря 2013 года в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий в Киеве.

«Правый сектор» участвовал в охране Майдана (как внешней, так и охране внутреннего порядка), а также в организации акций за его пределами. Лидеры «Правого сектора», впрочем, сравнительно долго держались в тени и не участвовали в публичной политике. Лишь в конце января 2014 года они начали выдвигать властям свои собственные требования, позиционируя себя как самостоятельную общественно-политическую силу, и заявили о желании выступить в качестве третьей стороны в переговорах между властью и оппозицией. 14 февраля «Правый сектор» объявил о сформировании своего политического совета и потребовал от «демократической парламентской оппозиции», учитывая необходимость единства оппозиционных сил и роль «Правого сектора» в протестных акциях, начать с политическим советом «Правого сектора» консультации относительно участия его представителей в политическом процессе, направленном на урегулирование противостояния. Заявленные цели «Правого сектора» состояли в полной «перезагрузке» власти, реформировании органов юстиции, правоохранительных органов, спецслужб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ