Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярослав Ярославич

Ярослав Ярославич

Другое

первый самостоятельный князь Тверской , великий князь владимирский с 1263 года


Ярослав Ярославич (в крещении, скорей всего Афанасий, 1230—1272) — первый самостоятельный князь Тверской (с 1247), великий князь владимирский с 1263 года. В поздней Густинской летописи назван также князем киевским, но обычно это известие признаётся недостоверным.

Сын великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича. Первый русский князь, названный отцом в свою честь: ранее наречение в честь отца или живого деда практически не встречалось (Мстислав Мстиславич Удатный, по одной из версий, родился после смерти отца).

Биография

Во время Неврюевой рати (1252) Ярослав был союзником Андрея, тверской полк во главе с воеводой Жирославом был в войске Андрея, а после победы татары в Переяславле-Залесском убили жену Ярослава и захватили детей.

В 1254 году Ярослав был принят в Ладоге, а в 1255 в Новгороде, откуда был изгнан сын Александра Невского Василий в Торжок, перевели Ярослава во Псков, а затем в Новгород. Александр Невский выступил против Ярослава, который вынужден был оставить Новгород. В 1258 году Ярослав вместе с братьями и племянником Борисом ростовским ездил в Орду, откуда, по словам летописи, был отпущен «со многою честью» и вернулся в Тверь.

В 1262 году Ярослав участвовал в совместном русско-литовском походе на принадлежавший Ливонскому ордену Дерпт.

В 1263 году после смерти Александра Невского хан передал великокняжеский ярлык младшему Ярославу, по всей видимости, рассматриваемому в качестве более лояльного, чем старший на тот момент Андрей. Под властью Ярослава оказались Тверское и Владимирское княжества. По версии И. Забелина по духовному завещанию Александр Невский отдал Москву своему младшему сыну, двухлетнему Даниилу, который семь лет вместе с Москвой находился под опекой Ярослава.

В 1266 году новгородцы (под влиянием партии меньших), изгнав князя Дмитрия Александровича, вновь пригласили на княжение Ярослава, который женился на дочери новгородского боярина Юрия Михайловича, вероятно с целью упрочить своё положение в Новгороде. Но уже в следующем году Ярослав уехал из Новгорода, оставив там племянника Юрия Андреевича. Позиции князя и боярства разошлись в вопросе отношения к части литовской знати, бежавшей из Литвы во Псков во главе с князем Довмонтом по окончании крупной междоусобицы, вызванной смертью Миндовга. В 1268 году Ярослав по просьбе новгородцев послал им на помощь сыновей (Святослава и Михаила) и других князей, которые и участвовали в Раковорской битве.

В 1270 году Ярослав был изгнан новгородцами и решил усмирить Новгород, призвав к участию в будущей борьбе князей Дмитрия Александровича Переяславского и Глеба Смоленского, и заручившись помощью от Орды. Сторону новгородцев принял брат Ярослава, Василий, князь костромской, которого ордынские дипломаты решили противопоставить Ярославу. Целую неделю противники стояли друг против друга у Старой Русы, но в итоге Ярослав примирился с новгородцами при содействии митрополита Кирилла II; обе стороны согласились на взаимные уступки. Выезжая из Новгорода, Ярослав оставил там наместником боярина Андрея Воротиславича. В 1271 году Ярослав ездил в Орду с племянниками Василием и Дмитрием Александровичами и на обратном пути умер, приняв в схиме имя Афанасия, совпадающее с крестильным (16 сентября 1272 г.).

Предки

                                 
  Владимир Всеволодович Мономах
 
         
  Юрий Владимирович Долгорукий  
 
               
  Всеволод Юрьевич Большое Гнездо  
 
                     
  Ярослав Всеволодович (князь владимирский)  
 
                           
  Мария Шварновна, княжна ясская  
 
                     
  Ярослав Ярославич Тверской  
 
                                 
  Ростислав Мстиславич Смоленский
 
         
  Мстислав Ростиславич Храбрый  
 
               
  Мстислав Мстиславич Удатный  
 
                     
  Глеб Ростиславич (князь рязанский)
 
         
  Феодосия Глебовна Рязанская  
 
               
  Ефросинья Ростиславна Переяславская
 
         
  Ростислава Мстиславна Смоленская  
 
                           
  Котян Сутоевич  
 
               
  Мария Котяновна  
 
                     

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ