Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярослав Святополчич

Ярослав Святополчич

Другое

что его матерью была законная жена Святополка Изяславича


Ярослав Святополчич (Ярославец; возможное крестильное имя — Иоанн; ок. 1072 — май 1123) — князь Волынский (1100—1118). Сын князя Святополка Изяславича Киевского. Часть исследователей считает, что он был рожден от наложницы как и его брат Мстислав, часть — что его матерью была законная жена Святополка Изяславича.

Биография

После решения Витичевского съезда князей о лишении Давыда Игоревича волынского удела за ослепление Василька Ростиславича Теребовльского в 1100 году стал наместником своего отца, великого князя Киевского, на Волыни. В 1102 году Святополк достиг соглашения с Владимиром Мономахом, тогда князем Переяславским, о переходе Ярослава в Новгород, а старшего сына Владимира Мстислава на Волынь, но новгородцы прислали великому князю Киевскому ответ «если у твоего сына две головы, присылай его к нам».

По смерти Святополка и вокняжении в Киеве Владимира Мономаха (1113) Ярослав 4 года продолжал править Волынью, но в 1117 году Владимир Мономах перевёл Мстислава Владимировича, к тому времени уже ставшего тестем Ярослава, из Новгорода в киевский Белгород, в чём историки видят вероятную причину конфликта между Ярославом и Мономахом, так как Ярослав опасался за свои наследственные права на Киев. Ярослав отправил свою жену (дочь Мстислава) в Белгород и стал готовиться к борьбе. В 1118 году Мономах в союзе с Ростиславичами изгнал Ярослава из Владимира-Волынского, волынским князем стал Роман Владимирович, а после его смерти (1119) Андрей Владимирович Добрый. Ярослав пытался вернуть владения с помощью венгерских и польских войск, а также перешедших на его сторону Ростиславичей, но безуспешно. В 1123 году он погиб под стенами Владимира-Волынского.

Семья и дети

1-я жена (с 1091) — дочь венгерского короля Ласло I Арпада.

2-я жена (с 1106) — Юдит-Мария (?), дочь польского короля Владислава I Германа.

3-я жена (с 1112) — дочь князя Мстислава Великого (развод 1117—1118).

Дети:

  • Вячеслав (ум. после 1127) — князь Клеческий.
  • Юрий Ярославич (ум. 1167) — князь Туровский.
  • Софья (ум. 1158) — замужем за Ростиславом Глебовичем, князем Минским.

Согласно гипотезе Н. А. Баумгартена его дочкой была:

  • Прибыслава — с ок. 1136 года замужем за западнопоморским князем Ратибором I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ