Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярослав Глебович

Ярослав Глебович

Другое


Ярослав Глебович (ум. после 1199) — князь рязанский, младший из шестерых сыновей рязанского князя Глеба Ростиславича от брака с Евфросиньей дочерью переяславского князя Ростислава Юрьевича.

Биография

Впервые упоминается в 1187 г. в связи с попыткой епископа Черниговского Порфирия примирить рязанских Глебовичей с великим князем владимирским Всеволодом Большое Гнездо: «Князь же великы, послушав молениа их, и посла его с миром к Рязаню, приставя к нему мужей своих и Черниговъскых князей, мужи Святославли, Ярославли, Всеволодичев, Олгавых внучат, с ним же отпусти в Рязань, иже изъимани были у Всеволода. Епископ же пришед в Рязань к Игорю и к Роману, Володимеру и Святославу и Ростиславу, и утаився всех мужей и послов великого князя Всеволожих, и шед ко князем инако речь извороча, не с чем послан бе, не яко святитель, но яко пере-ветник и ложь, и тако изнес злые ты речи, и исполнися свара и бесчестна, отъиде иным путём Чернигову».

В 1198 году «Ярослав, князь резанский, по согласию с братиями просили великого князя Рюрика и митрополита, дабы область Резанскую от епархии черниговские отделить и поставить в Резань особаго епископа. И как князь великий соизволил, избрали игумена Арсениа и послали к митрополиту Иоанну. Его же митрополит поставил септемвриа 26-го дня».

Семья

Отец: Глеб Ростиславич (ум. 1178) — князь рязанский (1145—1177 с перерывами).

Мать: Евфросинья Ростиславна (ум. 1179) — дочь Ростислава Юрьевича.

Братья:

  • Роман (ум. 1216) — рязанский князь (1178—1207).
  • Игорь (ум. 1195) — удельный князь рязанский.
  • Владимир (ум. после 1186) — удельный князь рязанский.
  • Всеволод (ум. 1207) — князь Пронский (1180—1207).
  • Святослав (ум. после 1207) — удельный князь Пронский.

Сестра

  • Феодосья — замужем за Мстиславом Храбрым

Жена (с 1199): Всеслава — дочь великого князя киевского Рюрика Ростиславича

Дочь: Всеслава.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ