Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яросевич, Виктор Феликсович

Яросевич, Виктор Феликсович

Адмиралы

14 апреля 1909 - 14 июля 2002

капитан 1 ранга флагманский штурман ТОФ, контр-адмирал, главный штурман ВМФ


Виктор Феликсович Яросевич (14 апреля 1909, Белгород-Днестровский — 14 июля 2002) — капитан 1 ранга флагманский штурман ТОФ, контр-адмирал, главный штурман ВМФ.

Биография

Родился 14 апреля 1909 года в городе Белгород-Днестровский Одесской области в семье рабочих.

После окончания семилетней школы в городе Жмеринка поступил в профтехшколу в городе Вороновица, которую закончил в 1929 году. В дальнейшем обучался в Одесском морском техникуме по специальности штурман дальнего плавания, по окончании которого получил назначение помощником капитана на пароход «Новороссийск».

С 1933 года на флоте. С октября 1933 года учился в Штурманском классе на Курсах командного состава ВМС РККА, однако в период учебы, в связи с некомплектом кадров на Черноморском флоте, был временно отозван и назначен младшим штурманом на крейсер «Червона Украина». Осенью 1934 года вернулся к учебе на курсах. После окончания курсов (февраль 1935 года) служил на Черноморском флоте в должностях командира БЧ-1 скр «Шторм», эскадренного миноносца «Фрунзе», лидера «Москва».

С августа 1938 года — флагманский штурман бригады эскадренных миноносцев, а с мая 1940 г.- флагманский штурман бригады крейсеров Черноморского флота.

В октябре 1941 году назначен помощником флагманского штурмана Черноморского флота. Участвовал в обороне Севастополя, Григорьевском десанте, и других боевых действиях кораблей Черноморского флота в Великой Отечественной войне..

В апреле 1942 года направлен на учебу в Военно-морскую академию (ВМорА).

После окончания в начале 1945 года ВМорА В. Ф. Яросевич назначается помощником флагманского штурмана Тихоокеанского флота. Участвует в боевых действиях по освобождению Кореи, порта Далянь и Порт-Артура. После окончания боевых действий в течение двух месяцев исполняет обязанности начальника оперативного отделения штаба военно-морской базы.

В июле 1946 года назначен флагманским штурманом Тихоокеанского флота.

В 1953—1956 гг. — старший специалиста по штурманскому вооружению Управления государственной приемки кораблей ВМФ.

В 1956 году Виктор Феликсович Яросевич назначается главным штурманом ВМФ. В этой должности он служит до увольнения в запас по болезни 22 июня 1961 года.

После увольнения в запас работал в военном отделе Всесоюзного института научной и технической информации АН СССР (ВИНИТИ), а позже в издательстве журнала «Военно-морская техника».

Скончался 14 июля 2002 года. Похоронен в Севастополе.

Награды

Советские

  • Орден Красного Знамени
  • Два ордена Отечественной войны
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За победу над Японией»
  • 16 других медалей
  • Именной кортик

Иностранные

  • Медаль «За Победу над Японией» (МНР)
  • Медаль «За освобождение Кореи»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ