Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яромар I

Яромар I

Другое

единовластный князь Рюгена с 1181 года, сын князя Ратислава и принцессы Гюцковской


Яромар I (нем. Jaromar I; ок. 1168 года, Рюген — 14 августа 1218 года, Берген) — единовластный князь Рюгена с 1181 года, сын князя Ратислава и принцессы Гюцковской.

Биография

Яромар I родился около 1141 года на острове Рюген. Согласно Померанской хронике Томаса Канцова, он был младшим сыном князя Ратислава и принцессы Гюцковской, чье имя в истории не сохранилось.

После поражения в войне с Данией в 1168 году и крещения руян, Яромар, как и его братья принял христианство. Бывшее главное капище руян в крепости Аркона было уничтожено. Тогда же князь Теслав, брат Яромара, признал вассальную зависимость Ругии от правителей Дании, и Ругия стала называться княжеством Рюген.

В 1170 (по другой версии в 1181) году, после смерти князя Теслава, единовластным князем Рюгена стал его брат и соправитель Яромар. При нём продолжилась христианизация руян. С этой целью строились церкви и монастыри, как на островной, так и на материковой части княжества от реки Рекниц на западе до рек Требел (Трибзеез) и Рик на востоке, и реки Пене (Анклам) на юге.

Яромар заключил союз с влиятельными в Дании кланами Хвиде и Гален, закрепив его династическими браками. Сам он женился на принцессе Хильдегарде Датской. В это же время впервые на территории княжества стали селиться христиане-германцы, со временем ассимилировавшие местное славянское население. В 1180 году князь перенес столицу княжества из Хареца в Ругард (ныне Берген-на-Рюгене).

В 1185 году в новой столице Яромар начал строительство церкви Святой Марии (Мариенкирхе). В 1193 году строительство было завершено, и князь призвал монахов-цистерцианцев из Дании основать при церкви первый в княжестве монастырь. Так появилось аббатство Берген. Ныне это старейшее каменное здание на территории острова Рюген. В 1099 году Яромар и его супруга содействовали основанию аббатства Элдена у реки Хильда на материковой части княжества, куда перешли монахи-цистерцианцы из упраздненного аббатства Драгун.

Как вассал правителей Дании он участвовал в набегах на города Узедом, Волин и графство Гюцков (в 1177) и Вустерхузен и Вольгаст (в 1178). В 1182 году, из-за конфликта между Кнутом VI, королём Дании, и Фридрихом I Барбароссой, императором Священной Римской империи, вассал императора, герцог Померанский напал на княжество Рюген. В 1184 году в бухте Грайфсвальд флот померанцев был разбит руянами, после чего датчане снова разграбили города Волин, Узедом и Вольгаст, а в следующем году город Каммин, деревню в устье реки Пене и уничтожили замок Гросвин-на-Штольпе.

Богуслав I, герцог Померании признал себя вассалом правителей Дании, и после его смерти в 1187 году Яромар был поставлен опекуном при несовершеннолетнем сыне герцога. Князь Рюгена воспользовался этим и расширил свои владения за счет присоединения районов вокруг городов Барт и Трибзеез, а также включения в княжество Гюцкова и Цитена. Кнуту VI, королю Дании пришлось выступать в роли третейского судьи в пограничных спорах между вдовой герцога и князем. В 1198 году руяне снова вступили в войну на стороне Дании, которая привела к потере районов княжества к югу от реки Рик.

Яромар I, князь Рюгена умер 4 августа 1218 года на Рюгене и похоронен в церкви, основанного им аббатства Берген.

Потомки

Яромар I был дважды женат: первым браком на принцессе Хильдегарде Датской, дочери Кнута VI, короля Дании, вторым браком на принцессе Софии Шведской, дочери Сверкера, короля Швеции.

От обеих жен у него было шестеро детей.

  • Барнута (ок. 1170—1236), князь Рюгена (1218—1221), основатель побочной ветви княжеского рода фон Гристов.
  • Вислав I (ок. 1193—1250), князь Рюгена (1221—1250).
  • Пибигнев (упоминается в 1232).
  • Люция (упоминается в 1208), жена Владислава III, князя Польши.
  • Свентополок (упоминается в 1207).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ