Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яровой, Григорий Васильевич (Герой Социалистического Труда)

Яровой, Григорий Васильевич (Герой Социалистического Труда)

Герои

председатель сельхозартели имени XIX партсъезда Осакаровского района Карагандинской области, Казахская ССР


Григорий Васильевич Яровой (1914 год — дата и место смерти не известны) — председатель сельхозартели имени XIX партсъезда Осакаровского района Карагандинской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

С 1932 по 1942 года — рядовой колхозник, бригадир полеводческой бригады и заместитель председателя колхоза «Передовик». С 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне. В 1943 году получил тяжёлое ранение и после излечения в госпитале демобилизовался. С 1943 года -председатель колхоза «Передовик» Осакаровского района, директор совхоза «Новый путь» и директор сельхозартели имени XIX партсъезда (позднее — совхоз имени XIX партсъезда, совхоз «Токсумак»).

Во время освоения целины Осакаровский район сдал государству 18 миллионов пудов зерновых. Сельхозартель имени XIX партсъезда показала одни из самых больших результатов по сбору зерновых в Осакаровском районе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1978 году вышел на пенсию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ