Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярник, Урбан

Ярник, Урбан

Религия

11 мая 1784 - 11 июня 1844

священник, историк, поэт, автор и этнограф из словенской Каринтии


Урбан Ярник (11 мая 1784 — 11 июня 1844) — священник, историк, поэт, автор и этнограф из словенской Каринтии.

Биография

Урбан Ярник родился в нижней долине Гейл в герцогстве Каринтия. Он служил приходским священником в нескольких деревнях и поселках по всей южной Каринтии, в том числе Клагенфурте и Мосбурге, которые в то время еще были населены словенскоговорящими людьми.

Живя среди словенско-говорящего населения, Ярник проявлял интерес ко многим словенским диалектам той эпохи. Он стал первым словенским диалектологом и этнографом.

Он был одним из редакторов двуязычного научного и культурного журнала «Каринтия», издаваемого в Клагенфурте. В своих многочисленных статьях он писал об обычаях и сельских культурных традициях местных словенцев. Он также собрал и издал несколько книг со словенскими и славянскими народными песнями и сказками.

Он сильно повлиял на последующие поколения словенских этнологов, собирателей фольклора, и филологов которые жили или работали в Каринтии, таких как Антон Янежич, Матия Маяр, Матия Ахацел, и Антон Мартин Сломшек.

Урбан Ярник умер 11 июня 1844 года в городе Мосбурге.

Литература

  • Erik Prun: Urban Jarnik. Glasnik slovenske matice, letnik IX (1985), t. 1-2, str. 36-59.
  • Ivan Grafenauer: Literarno-zgodovinski spisi. Ljubljana: Slovenska matica, 1980, str. 490—496, 573—581.
  • Urban Jarnik. Slovenski biografski leksikon. Dostopno na: http://nl.ijs.si/fedora/get/sbl:0907/VIEW/ (dostop: 2. maj 2012).
  • Franc Zadravec, Igor Grdina: Sto slovenskih pesnikov. Ljubljana: Preernova druba (Preernova koledarska zbirka 2005), 2004, str. 38-39.
  • Koroki etnoloki zapisi: glasilo Slovenskega narodopisnega intituta Urban Jarnik. Celovec: Slovenski narodopisni intitut in drutvo Urban Jarnik, 1999.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ