Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярив, Аарон

Ярив, Аарон

Чиновники

20 декабря 1920 - 07 мая 1994

перечисляющей условия для переговоров Израиля с палестинцами


Аарон Ярив (Рабинович, ивр. ; 20 декабря 1920, Москва — 7 мая 1994, Кфар-Сава) — израильский военный и государственный деятель. В ходе военной карьеры был первым начальником командно-штабного колледжа ЦАХАЛа (ПУМ), начальником штаба Центрального военного округа, командиром бригады «Голани», а с 1964 по 1972 год начальником Управления военной разведки (АМАН), сыграв заметную роль в подготовке Шестидневной войны. После завершения военной службы — советник премьер-министра по борьбе с террором, затем член кнессета от блока «Маарах», министр транспорта и министр информации Израиля. В этот период стал одним из соавторов «формулы Ярива—Шем-Това», перечисляющей условия для переговоров Израиля с палестинцами. Оставив государственные посты в 1975 году, спустя два года создал и до самой смерти возглавлял Центр стратегических исследований при Тель-Авивском университете.

Биография

Юность и военная служба

Арон (Гарри) Рабинович родился в Москве в 1920 году в семье врача Хаймана Рабиновича, выходца из Латвии. Вскоре после этого семья Рабиновичей перебралась в Берлин, а оттуда, когда Арону было четыре года, в Латвию. В 1935 году они покинули Латвию, которую захлестнула волна антисемитизма, и иммигрировали в Палестину. Отец не сумел адаптироваться в новой стране и вскоре развёлся и вернулся в Латвию, где погиб во время Холокоста. Его жена умерла вскоре после его отъезда. Арон, оставшийся сиротой, учился в сельскохозяйственной школе в Пардес-Хане, а по её окончании присоединился к кибуцу Гева. В эти годы, в отсутствие родителей, забота о нём легла на плечи старшего брата — Гутмана Рабиновича, в будущем директора газеты «Маарив» и отца профессора Итамара Рабиновича (посла Израиля в США).

В 19 лет вступил в ряды «Хаганы» — вооружённой самообороны еврейского ишува. После начала Второй мировой войны проходил службу в британских вооружённых силах, где дослужился до звания капитана. Участвовал в освобождении заключённых нацистских концентрационных лагерей в Европе, часть времени службы провёл в Еврейской бригаде.

В 1947 году вернулся в «Хагану», где был адъютантом Яакова Дори — в дальнейшем первого начальника Генштаба ЦАХАЛа. После провозглашения независимости Государства Израиль был назначен вначале заместителем командира батальона в бригаде «Александрони», а затем командиром батальона в бригаде «Кармели». Принимал участие в боях на севере страны, в том числе во взятии Назарета.

В 1950-е годы Аарон Ярив возглавлял отдел в Оперативном управлении Генерального штаба, после чего ему было поручено руководить созданием Командно-штабного колледжа ЦАХАЛа. После создания Ярив стал первым начальником этого колледжа, в задачи которого входила подготовка высших командных кадров израильских вооружённых сил. На этом посту он оставался с 1954 по 1956 год, а в 1957 году был назначен начальником штаба Центрального военного округа Израиля. В дальнейшем Ярив был направлен за границу в качестве военного атташе — сначала в США, а затем в Канаду.

Вернувшись в Израиль, Ярив в 1960—1961 годах командовал бригадой «Голани». После этого он выполнял обязанности специального помощника двух начальников Управления военной разведки (АМАН) — Хаима Герцога, а затем Меира Амита — и в 1964 году сам возглавил АМАН. На этой должности он оставался до 1972 года, когда вышел в отставку в звании алуфа (генерал-майора). Внимание Ярива к деталям, его постоянная работа над совершенствованием методов сбора информации и понимание его ключевой роли в современной войне стали залогом того, что в Шестидневную войну Израиль вступил, располагая самыми полными и подробными сведениями о противнике. Это привело к быстрому и решительному успеху начиная с первых ударов по египетским авиабазам, и по мнению бригадного генерала Амоса Гильбоа, выпустившего в 2013 году биографию Ярива, именно успешной работе разведки Израиль обязан триумфальной победой. Благодаря этим успехам Ярив впоследствии был известен как «мистер Разведка» (ивр.  — «мар Модиин»).

Дальнейшая карьера

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ