Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яржинский, Фёдор Фаддеевич

Яржинский, Фёдор Фаддеевич

Наука - Другое

российский учёный-зоолог, гидробиолог, естествоиспытатель


Фёдор Фаддеевич Яржинский (1839 — ?) — российский учёный-зоолог, гидробиолог, естествоиспытатель.

Биография

По окончании курса в 1869 году в Петербургском университете был оставлен при университете консерватором зоологического музея.

С 1869 по 1872 год три раза был командирован от общества естествоиспытателей, Русского географического общества и московского общества любителей естествоведения в российские северные моря для естественнонаучных исследований.

Собрал большие коллекции морских животных, в том числе гигантского пикногонида (бывшего, по мнению науки XIX века, переходной формой от раков к паукам), названного им Colossendeis borealis. Первым указал на факт распространения ветви атлантического тёплого течения (Гольфстрима) у Мурманского берега и доказал это как термометрическими, так и фаунистическими данными.

Принимал участие в экспедициях Петербургского общества естествознания на Мурманский берег, беломорское побережье и другие местности северных губерний Российской империи с целью организации на Мурмане китобойного промысла, рыбных промыслов на рациональных началах, а также с целью разработки вопросов, касающихся развития российского северного торгового флота, путей сообщения, лесных и горнодобывающих предприятий, сельскохозяйственных промыслов северной России. Собирал материал в основном по беспозвоночным.

Яржинский публиковался в «Голосе», «Санкт-Петербургских Ведомостях», «Новом Времени» и других периодических печатных изданиях.

Избранная библиография

Главнейшие труды, напечатанные в «Трудах Санкт-Петербургского Общества Естествознания»:

  • «Эхиноринхи, водящиеся в рыбах Финского залива» (том I, 1870);
  • «О фауне ракообразных Онежского озера» (ib., том I);
  • «Praemisus catalogus Crustac., Amphipod. invent. in Mari Albo» (ib., том I);
  • «Praem. catal. Echinodermatorum etc.» (ib., том I).

Литература

  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 250—251. — 269 с. — 1000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ