Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярдли, Герберт

Ярдли, Герберт

Другое

13 апреля 1889 - 07 августа 1958

американский криптограф


Герберт Ярдли (англ. Herbert Osborne Yardley, 1889—1958) — американский криптограф.

Биография

Родился в Уортингтоне, Индиана, в семье железнодорожного телеграфиста. Мать его умерла, когда Герберту было 13 лет. В школе Ярдли выделялся среди сверстников своей активностью: он был старостой класса, редактором школьной газеты и капитаном футбольной команды. Будучи посредственным учеником, Ярдли имел явную склонность к математическим дисциплинам. Начиная с 16-летнего возраста его можно было часто застать в местных игорных салонах у покерных столиков за изучением карточной игры, которая позже стала главной страстью в жизни Ярдли. После окончания средней школы в 1907 Герберт поступил в Чикагский университет, но бросил учебу через год и вернулся в Уортингтон, где работал телеграфистом на железной дороге. В 1912 году, сдав экзамен, поступил на государственную службу в качестве клерка шифровального отдела в Государственном департаменте США. Во время Первой мировой войны служил в качестве офицера-шифровальщика в Американском экспедиционном корпусе во Франции.

Карьера

От своих коллег он слышал фантастические рассказы о криптоаналитиках, которые могли проникать в самые сокровенные государственные тайны. И когда однажды вечером президенту Вильсону было передано сообщение из 500 слов от его советника Хауза, Ярдли с присущей ему дерзостью решил попробовать вскрыть используемый для переписки код. Он был поражен, прочитав это сообщение всего за несколько часов.

Достигнутый успех еще более повысил интерес Ярдли к криптоанализу, и он написал 100-страничную записку по поводу вскрытия американских дипломатических кодов. Глубоко поглощенный проблемой возможного вскрытия очередного шифра, он первым поставил диагноз явлению, которое с тех пор известно среди американских криптоаналитиков как «симптом Ярдли»: «Просыпаясь, я сразу начинаю об этом думать. Засыпая, я все равно продолжаю думать об этом».

Ярдли обратил внимание на слабость шифров, используемых американским правительством. Он был потрясён, узнав, что президент В.Вильсон пользуется кодом, который используется на протяжении более десяти лет. Участие в войне дало Ярдли возможность убедить «отца американской военной разведки» майора Ральфа ван Демана в необходимости создать подразделение для взлома шифров других стран.

Ми-8

В июне 1917 Ярдли Герберт в звании второго лейтенанта возглавил специально созданный Восьмой отдел военной разведки США (MI-8). Одним из первых достижений Восьмого отдела было разоблачение немецкого шпиона Лотара Витцке после того, как он был арестован на границе с Мексикой в 1918 с шифрованной депешей, зашитой в одежде. За время войны Ярдли зарекомендовал себя в качестве опытного администратора, и после войны руководство министерства обороны и Государственный департамент решили совместно финансировать Ми-8, а Ярдли продолжал свою деятельность в качестве главы «Шифровального бюро», штаб-квартира которого была размещена в Нью-Йорке.

Ярдли и его сотрудникам удалось взломать код, которым пользовались японские дипломаты, что позволило расшифровывать японскую дипломатическую переписку во время Вашингтонской конференции 1921—1922. Информация Шифровального бюро позволила американской делегации добиться абсолютного минимума допустимого размера японского военного флота (японская сторона согласилась на соотношение размеров американского и японского флотов 5:3 вместо предложенного ими соотношения 10:7). Это позволило Японии иметь вместо 21 только 18 линкоров против 30 у США и 30 у Великобритании. Это был пик карьеры Ярдли.

В 1920-е, поскольку Ярдли проводил большую часть времени в Нью-Йорке, он не мог активно взаимодействовать с правительством США, расположенном в Вашингтоне. Кроме того, разразился скандал, когда Генри Стимсон, госсекретарь при президенте Г.Гувере, узнав о Шифровальном бюро, пришёл в ярость и прекратил его финансирование, заявив: «Джентльмены не читают переписку друг друга».

MI-8 был закрыт 31 октября 1929, через два дня после биржевого краха.

Публикации Герберта Ярдли

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ