Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Япель, Юрий

Япель, Юрий

Религия

словенский священник-иезуит, поэт, филолог, переводчик


Юрий Япель, также Георг Япель (словен. Jurij Japelj, 11 апреля 1744, Камник, на тот момент Габсбургская монархия — 11 октября 1807, Клагенфурт) — словенский священник-иезуит, поэт, филолог, переводчик.

Биография

Учился в иезуитских школах в Любляне, Гориции, Граце. Принял священнический сан в 1769 в Триесте, где служил до 1773, когда иезуитов изгнали. В дальнейшем был личным секретарем епископа Любляны Карла Герберштейна. Симпатизировал идеям янсенистов. Входил в круг ученого-натуралиста, коллекционера и знатного покровителя искусств и наук, барона Зигмунта (Жиги) Цойса, который объединял либеральных интеллектуалов, распространявших идеи Просвещения. В 1799 возглавил Клагенфуртскую семинарию, занимал в городе другие церковные и административные должности. В 1807 начал работать над составлением грамматики словенского языка, труд остался незавершенным.

Перевод Библии

Вместе с Б. Кумердеем Япель перевел на словенский язык Библию, опираясь на старинный перевод Ю.Далматина (Новый Завет — 1784, 1786; Ветхий Завет — 1791, 1796).

Литературное творчество

Автор стихотворений, близких рококо и сентиментализму. Переводил богословскую литературу, а также поэзию и драматургию с английского, французского, немецкого, итальянского языков (Поуп, Расин, Метастазио, Геллерт и др.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ