Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янь Цзюнь (кинематографист)

Янь Цзюнь (кинематографист)

Кино

17 декабря 1917 - 18 августа 1980

актёр и режиссёр, а в нескольких фильмах также продюсер и сценарист


Янь Цзюнь (кит. трад. , упр. , палл.: Yn Jn, 17 декабря 1917 года, Пекин, Китай — 18 августа 1980 года, США), имя при рождении Янь Цзунци () — китайский и гонконгский кинематографист — актёр и режиссёр, а в нескольких фильмах также продюсер и сценарист.

Биография и карьера

Янь Цзунци родился в Пекине, в семье железнодорожного чиновника родом из Нанкина. Получил образование в Университете Фу Цзень.

Поссорившись с отцом, в одиночку уехал в Шанхай (тогдашний центр современного театрального и зарождающегося киноискусства в Китае), где получил второе экономическое образование в Великом китайском университете в Шанхае (позднее слившемся с университетом Гуан Хуа в нынешний Восточно-китайский педагогический университет), параллельно с учёбой участвуя в театральных постановках. С 1938 года, продолжая играть в театре, стал работать на киносъемках; первым фильмом с его участием стал вышедший в 1939 году фильм «The New Hell» () киностудии Guohua.

В 1949 году молодой, но уже достаточно известный актёр (получивший в театре репутацию «тысячеликого артиста») вместе со своей первой женой, актрисой Мэй Цунь, оказывается одним из достаточно многих шанхайских кинематографистов, перебиравшихся в конце 1940-х годов от гражданской войны в Гонконг и начинает работать там.

Помимо актёрской работы, с начала 1950-х годов он пробует на студии Yung Hwa свои силы в качестве режиссёра; его режиссёрским дебютом стал фильм «Lover Eternal» с Ли Лихуа в главной роли. Кроме того, в середине 1950-х он активно участвует в развитии новых центров кинопроизводства, фактически являясь сооснователем студий Guotai (с поддержкой International Films, впоследствии превратившейся в MP&GI Cathay, гонконгское отделение Cathay Organization), Golden Dragon и Hehe Films.

Уже работая над своим первым режиссёрским фильмом, он же уговаривает руководителя Yung Hwa Ли Цзуюна попробовать сделать «звезду» из имевшей ранее отрицательный опыт молодой актрисы Линды Линь Дай, что с успехом и делает своим следующим фильмом «Цуйцуй» по повести Шэнь Цунвэня. В течение нескольких лет Янь Цзюнь (жена которого вскоре вернулась на материк, хотя формально они ещё какое-то время состояли в браке) и Линь Дай состояли в любовной связи и работали как партнёры в кино, сначала на Yung Hwa, а позднее вместе перейдя на студию Shaw Brothers.

Впоследствии Янь Цзюнь и Линь Дай расстались, а его долговременной партнёршей стала их общая знакомая и подруга Ли Лихуа. В 1957 году Янь Цзюнь вторично женился на Ли Лихуа (в соборе Св. Терезы в Коулуне), с которой оставался вместо до конца своей жизни, воспитав вместе двух детей — падчерицу от её первого брака Янь Жэньшэн и их общую дочь Янь Мэйшэн(исходно Янь Дэлань, род. в 1961).

В 1970-х у Яня появились проблемы со здоровьем, и в 1972 году на фоне развившегося диабета и нескольких перенесённых сердечных приступов он ушёл в отставку с режиссёрского поста, а позднее вместе с женой эмигрировал в США, где поселился на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк). При этом, несмотря на нездоровье, Янь Цзюнь не смог оставаться в покое и почти до конца жизни работал там в местном банке, попутно помогая Ли Лихуа управлять бизнесом в открытом ей ресторане и инвестициями сделанными в китайское телевидение Нью-Йорка.

Янь Цзюнь умер в августе 1980 года от сердечного приступа.

Фильмография

За свою кинематографическую карьеру Янь Цзюнь снялся приблизительно в 110 фильмах, играя как второстепенные, так и главные роли, включая ряд персонажей легенд и классической литературы и исторических личностей. Помимо этого, он поставил как режиссёр либо член группы режиссёров более 45 кинокартин (в том числе, с собственным экранным участием).

Фильмы 1930—1940-х годов

Год Китайские/японские названия Транскрипции Международные названия Смысловые переводы названий Экран. роли Технич. роли Доступ-ность
1939 Xn dy New Hell
1942 Co m ji bng У страха глаза велики
Gu f fngli A Distinguished Lady
1943 Mi ning q
1944 Noroshi wa Shanghai ni agaru (яп.) Ли Сючэн VHS
Tin cng rn yun
1945 D Fndin The Grand Hotel Гранд-отель
Fndu Struggle
1945 Yu hi fng go
Chch wn t nio Всюду слышно пенье птиц
Jrn tin xing The Lucky One
Qngqng h bin co Green Grass by the River
1947 M y z Мать и дитя Хань Лижэнь
H shng chn hn Spring over the Lake Янь Госян
1948 H ch b xingfng Meet Each Other Everywhere
Tin m ji Destruction
zh gung bo q A Diamond Ring
Chmi yngzi de rn The Man Who Sells His Own Shadow
Lun din yunyang Topsy-Turvy
Fng yu n chu A Prostitute
W y wn cng tin Unfortunate Husband
Sn rnxng Three Graduates
1949 Fng li bo jin The Lexicon of Love
Wn hu de nrn The Woman Who Plays with Fire Играющая с огнём
Shrn y The Night for Killing Ночь убийств
Dng f xn A Forgotten Woman/An Unfaithful Woman Чэнь Даошэн WebRip
Snln dxu’n The Big Bloody Case In The Forest
Xurn Hi Tnghng Blood Will Tell / Blood-stained Begonia Хай Танхун
Y li fng y shng Rainy And Windy At Night WebRip
Zishng nin hu That Wonderful Age

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ