Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янушкявичюс, Роман

Янушкявичюс, Роман

Математики

День рождения 10 июля 1953

Янушкявичюс – литовский математик, педагог, активно участвовал в подготовке учителей математики и информатики Литвы, доктор физико-математических наук, профессор, кавалер ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени


Роман Янушкявичюс (лит. Romanas Janukeviius, род. 10 июля 1953 г. в Вильнюсе) – литовский математик, педагог, активно участвовал в подготовке учителей математики и информатики Литвы, доктор физико-математических наук, профессор, кавалер ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Статьи и книги, изданные на английском языке, публикует под фамилией «Yanushkevichius».

Ранний период

1960-1971 учился в средней школе в Вильнюсе, затем в 1971-1976 продолжил учебу в Вильнюсском университете на факультете математики и механики, в 1976-1978 стажировался в Москве, в Математическом институте им. В. А. Стеклова, где под руководством профессора Владимира Михайловича Золотарёва написал и в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование устойчивости в некоторых задачах характеризации распределений» (ВАК 01.01.05 – Теория вероятностей и математическая статистика). Основным результатом этой диссертации явилась работа автора , в которой рассматривалась устойчивость разложений вероятностных распределений на компоненты. Замечательная теорема Г. Крамера о возможности разложения нормального распределения на компоненты лишь нормальных распределений породила многочисленные и разносторонние исследования. Например, это были прямые обобщения теоремы Г. Крамера на более широкий класс распределений (Д. А. Райков, Ю. В. Линник и др.).

Теорема Г. Крамера и теорема Д. А. Райкова о разложении на компоненты нормального и пуассоновского распределений представляют собой типичные теоремы о характеризации распределений. Имея в виду как упомянутые выше теоремы Г. Крамера и Д. А. Райкова, так и более поздние результаты Ю. В. Линника и его последователей естественно ожидать, что близость вероятностных распределений Р=P’*P” и Q=Q’*Q”, рассматриваемая в какой-то выбранной метрике, будет обеспечивать близость их компонент Р’ и Q’, если разложение Q выполнено нужным образом. Эффекты такого рода называются устойчивостью разложений распределений на компоненты, при этом меру устойчивости можно выбрать различными способами. Возникает естественный вопрос: какова зависимость этой выбранной меры устойчивости от вида распределения Q? Возможно, что она обусловлена разложимостью Q, степенью убывания «хвостов» распределения Q и т. д. Исследованию этих проблем и посвящена работа Р. Янушкявичюса и ее уточненный автором перевод.

Трудовая деятельность и научные интересы

После завершения стажировки в 1976-1978 в Москве с 1978 по 2006 работал научным работником в Институте математики и информатики в Вильнюсе.

В 1993 году защитил докторскую диссертацию «Устойчивость характеризаций вероятностных распределений», опубликованную в качестве монографии.  Задачи характеризации вероятностных распределений составляют значительный по разнообразию и объему накопленных фактов раздел теории вероятностей и математической статистики. Однако проверка условий той или иной характеризационной задачи на практике возможна лишь с некоторой степенью точности. Такая ситуация, например, наблюдается в тех случаях, когда рассматривается выборка конечного объема. Поэтому возникает следующий естественный и весьма актуальный вопрос. Предположим, что предпосылки теоремы выполнены не точно, а лишь приближенно. Можно ли утверждать, что заключение теоремы также приближенно выполнено? При решении этих проблем особое место отведено уравнению свертки. Решениям неоднородных уравнений свертки на полупрямой и их применениям для построения оценок устойчивости в характеризационных задачах посвящена одна из основных работ автора. В 2014 году свое исследование устойчивости характеризаций вероятностных распределений автор завершил в монографии.

С 1997 года – профессор Вильнюсского педагогического университета, с 2001 по 2011 г. – председатель финансовой комиссии Сената этого университета, с 2001 г. на протяжении 16 лет – заведующий математической кафедры, трижды реорганизуемой и менявшей свое название. В 2002 году присвоено учёное звание — профессор.

Сферы просвещения и духовности

Р. Янушкявичюс написал ряд учебников и учебно-методических пособий по теории вероятностей и математической статистике (см., ). Однако главный акцент педагогической деятельности Р. Янушкявичюса – подготовка учителей математики и информатики. Он является руководителем первого программного комитета так называемого «двойного бакалавра математики и информатики». В этой программе 90 ECTS кредитов из 240 выделяются математике, столько же – информатике, а остальные 60 кредитов – педагогическим дисциплинам. Абсольвенту, собравшему 240 кредитов, присуждается степень бакалавра «педагогики предмета, математики и информатики» и квалификация педагога. Такая «двойная» квалификация предоставляет возможность работать не только учителем математики, но и учителем информационных технологий, позволяет выпускникам лучше адаптироваться к изменениям на рынке труда и таким образом повышает шансы на трудоустройство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ