Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янушкевич, Александр Сергеевич

Янушкевич, Александр Сергеевич

Литературоведы

03 августа 1944 - 26 ноября 2016

советский и российский литературовед, историк литературы


Александр Сергеевич Янушкевич (р. 3 августа 1944, Куйбышев, Новосибирская область — 26 ноября 2016, 62-й километр автомобильной трассы Томск — Колпашево) — советский и российский литературовед, историк литературы.

Биография

Происхождение и семья

Александр Янушкевич родился 3 августа 1944 года в городе Куйбышеве Новосибирской области.

Отец, Сергей Александрович Янушкевич (1913—1981), окончил Московский институт физической культуры. Участник Второй мировой войны; после ранения и демобилизации работал инструктором по труду, охотоведом. Мать, Мария Николаевна Янушкевич (урождённая Буйновская, 1918—2002), окончила Куйбышевское педагогическое училище, работала учителем начальных классов в школе № 6 Куйбышева.

Жена — Ольга Борисовна Лебедева (р. 1953), литературовед. Окончила историко-филологический факультет Томского государственного университета. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Томского государственного университета.

Дочь — Мария Александровна Янушкевич (р. 1976), филолог, редактор. Окончила филологический факультет Томского государственного университета. Кандидат филологических наук. Работала старшим преподавателем кафедры языкознания и классической филологии Томского государственного университета, редактором издательства «Росмэн». С 2006 года по совместительству — доцент факультета филологии Высшей школы экономики. Сотрудничала с компанией Johnson & Johnson и Институтом экономических стратегий Российской академии наук. С 2006 года — корректор и выпускающий редактор, затем ответственный редактор журнала «В мире науки», переводчик.

Детство, учёба в Томском государственном университете

Учился в школе № 1 Куйбышева. В школе посещал литературный кружок и кружок иностранных языков, выступал с докладами и лекциями. Окончил школу в 1961 году с золотой медалью и в том же году поступил на филологическое отделение историко-филологического факультета Томского государственного университета, где учился у В. Н. Азбукина, Н. Ф. Бабушкина, Ф. З. Кануновой, Н. Н. Киселёва, В. Н. Касаткиной, В. В. Палагиной, Д. Л. Соркиной и др. В 1966 году окончил университет с отличием по специальности «Русский язык и литература» с квалификацией «филолог, учитель русского языка и литературы». Дипломную работу на тему «Гоголь и Гофман: проблема жанрового взаимодействия» защитил под руководством Ф. З. Кануновой.

Работа в средней школе и в Томском государственном университете

После окончания университета два года с 1966 по 1968 год работал учителем русского языка и литературы Бакчарской средней школы (Томская область). В 1968 году поступил в аспирантуру кафедры русской и зарубежной литературы историко-филологического факультета Томского государственного университета. Во время учёбы в аспирантуре руководил научным студенческим кружком и факультативными занятиями в Томской средней школе № 32, был редактором стенгазеты историко-филологического факультета ТГУ «Литературные осколки». В 1971 году в диссертационном совете Томского государственного университета защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему «Особенности прозаического цикла 1930-х и „Вечера на хуторе близ Диканьки“ Н. В. Гоголя» под руководством Ф. З. Кануновой. Официальными оппонентами на защите выступили В. И. Кулешов и Д. А. Иванов.

С 1971 года после окончания аспирантуры работал на кафедре последовательно лаборантом (1971—1972), ассистентом (1972—1973), доцентом (1973—1981), старшим научным сотрудником (докторантом) (1981—1983), доцентом (1983—1987), профессором (1987—1991), заведующим (с 1991). В 1977 году был утверждён в учёном звании доцента кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ. В 1985 году в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук на тему «Романтизм В. А. Жуковского как художественная система». Научным консультантом диссертации выступила Ф. З. Канунова, официальными оппонентами — В. Н. Аношкина, Ю. В. Манн, Б. Т Удодов. В 1989 году был утверждён в учёном звании профессора кафедры русской и зарубежной литературы. По совместительству был ведущим научным сотрудником, руководителем Лаборатории проблемы изучения и издания творчества наследия В. А. Жуковского филологического факультета Томского государственного университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ