Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янтбелидзе, Вано

Янтбелидзе, Вано

Кино

День рождения 14 января 1954

советский и грузинский актёр, артист, художественным руководитель и директор Телавского государственного драматического театра, Народный артист Грузинской ССР


Иванэ (Вано) Янтбелидзе (груз. () ; 14 января 1954, Самтредиа, Грузинская ССР) — советский и грузинский актёр, артист, художественным руководитель и директор Телавского государственного драматического театра, Народный артист Грузинской ССР (1986).

Биография

В 1971 году окончил среднюю школу.

Учась на первом курсе театрального института, дебютировал в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». В дальнейшем Быков позвал Янтбелидзе в свой следующий фильм «Аты-баты, шли солдаты…». Как отмечал сам актёр: «Время, проведённое мною на съемках у Леонида Быкова, — самое счастливое и яркое воспоминание. Атмосфера всеобщей любви — главное, что отличало эту съемочную группу! И я буду любить Быкова, пока буду жив! И в моем доме, в моей семье, среди всех моих друзей всегда будут помнить и чтить этого человека!»

В 1975 году окончил актёрский факультет Тбилисского театрального института им. Шоты Руставели и в том же году становится актёром Телавского государственного драматического театра, на сцене которого сыграл более 150 ролей. Ездил со своим театром в Европу на гастроли. Снимался в Германии, в Лондоне. Из-за высокой занятости на театральной сцене в дальнейшем актёр редко появлялся в кино: «В советское время существовал план для театра: примерно 400 спектаклей в год. А я играл почти все главные роли: Лени в спектакле по Стейнбеку „Про людей и мышей“, Генриха IV, Ричарда III, Ирак­лия II в спектакле по одноименной пьесе нашего классика Гутуа (за этот спектакль мне патриарх Грузии подарил вот этот браслет с крестом, что я сейчас ношу на руке как талисман) и т. д. Поэтому не мог себе позволить уехать на длительное время на съемки. Да и, по правде говоря, в кино ничего значимого и интересного в сравнении с моим репертуаром в театре мне не предлагали».

В 1986 году удостоен почётного звания «Народный артист Грузинской ССР».

В 2001 году стал художественным руководителем и директором театра.

В 2004 года ему присудили театральную премию «За большой вклад в развитие культуры Грузии».

В 2014—2015 годах участвовал в съемках украинского сериала «Гвардия», посвященного событиям войны на востоке Украины, где сыграл роль владельца ресторана, который закрыл свое заведение и начал кормить активистов сначала на евромайдан, а впоследствии и в Нацгвардии: «Я с первых дней наблюдал за событиями, которые происходили на Майдане. По-другому в Грузии никто себя и не вел — мы считаем украинцев своими братьями. И как никто другой знаем, что украинцы сейчас чувствуют».

Фильмография

  • 1973 — В бой идут одни «старики» — Вано Кобахидзе, лётчик
  • 1975 — Одиннадцать надежд — Брегвадзе
  • 1976 — Аты-баты, шли солдаты… — Вано Кодеридзе, рядовой «витязь без тигровой шкуры»
  • 1982 — Печальный горн — эпизод
  • 1984 — И падал снег над белыми садами — эпизод
  • 1992 — Шамиль — Хасайхан Уцмиев, офицер русской армии
  • 1995 — Переселенцы /
  • 2006 — Два хевсура / (короткометражный) — старый хевсур
  • 2015 — Гвардия (сериал) — Гурам Левидзе, владелец ресторана

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ