Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янссон, Понтус

Янссон, Понтус

Футбол

День рождения 13 февраля 1991

шведский футболист, крайний защитник клуба «Торино» и сборной Швеции, на правах аренды выступающий за английский «Лидс Юнайтед»


Понтус Свен Густав Янссон (швед. Pontus Sven Gustav Jansson; 13 февраля 1991, Арлёв, Швеция) — шведский футболист, крайний защитник клуба «Торино» и сборной Швеции, на правах аренды выступающий за английский «Лидс Юнайтед». Участник чемпионата Европы 2016 года.

Клубная карьера

Янссон — воспитанник клуба «Мальмё». В 2009 году для получения игровой практики он на правах аренды выступал за «ИФК Мальмё». 14 сентября в матче против «Юргордена» Понтус дебютировал в Аллсвенскан лиге. 15 мая 2010 года в поединке против «Мьельбю» он забил свой первый гол за «Мальмё». В том же сезоне Янссон помог клубу выиграть чемпионат. В 2013 году он во второй раз стал чемпионом страны, а также завоевал Суперкубок Швеции.

Летом 2014 года Понтус на правах свободного агента перешёл в итальянский «Торино». 19 октября в матче против «Удинезе» он дебютировал в итальянской Серии A. 30 апреля 2016 года в поединке против «Удинезе» Янссон забил свой первый гол за «Торино».

Летом 2016 года Янссон на правах аренды перешёл в английский «Лидс Юнайтед». 10 сентября в матче против «Хаддерсфилд Таун» он дебютировал в Чемпионшипе. 5 ноября в поединке против «Норвич Сити» Понтус забил свой первый гол за «Лидс Юнайтед».

Международная карьера

18 января 2012 года в товарищеском матче против сборной Бахрейна Янссон дебютировал за сборную Швеции.

Летом 2016 года Янссон попал в заявку сборной на участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он был запасным и на поле не вышел.

Достижения

Командные

«Мальмё»

  • 1 Чемпионат Швеции по футболу — 2010
  • 1 Чемпионат Швеции по футболу — 2013
  • Обладатель Суперкубка Швеции — 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ