Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янсон-Манизер, Елена Александровна

Янсон-Манизер, Елена Александровна

Скульптура

17 января 1890 - 21 сентября 1971

советский скульптор и художник, жена советского скульптора Матвея Генриховича Манизера


Елена Александровна Янсон-Манизер (1890—1971) — советский скульптор и художник, жена советского скульптора Матвея Генриховича Манизера.

Биография

Е. А. Янсон-Манизер родилась 17 января 1890 года в Петергофе.

В 1911 году, окончив гимназию, поступила на частные архитектурные курсы Е. Ф. Багаевой в Санкт-Петербурге. В 1914-ом поступает на архитектурный факультет Политехнического института Санкт-Петербурга. 1917—1921, не окончив его, переходит и учится на архитектурный факультете Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских(ПГСХУМ). 1921—1922 — там же, но под вывеской Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС). 1922—1925 — там же, но под вывеской Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), скульптурный факультет у М. Г. Манизера, став его женой в 1926-ом. Участвовала в конкурсе проектов памят­ника В. И. Ленину у Финляндского вокзала (1924), получила пятую пре­мию. Окончила Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) (1925), представив на защите дипломной работы че­тыре скульптурных произведения. Член Ассоциация художников революционной России (АХРР) (с 1925 г.). Участвовала в выставках с 1926 г. Умерла 21 сентября 1971 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем.

Семья

  • Супруг — Матвей Генрихович Манизер — архитектор.
  • Сын — Гуго — советский и российский художник.

Творчество

Работала в стилях: миниатюрная скульптура, портреты, монументально-декоративные рельефы, меда­ли, станковые композиции. Автор статуэток «Старт в воду», «Баскетболистка», «Ядротолкатель» (1926), которые в 1930-х гг. были увеличены, от­литы в бронзе и установлены в парках культуры и отдыха Москвы и Ленинграда. Автор скульптурной группы «Две физкультурницы» (1937). Участвовала в оформлении станции метро «Динамо», создала 24 сюжета круглых фарфоровых рельефов, посвященных разным видам физкульту­ры и спорта. Исполнила статуи и скульптурные портреты трехкратной чемпионки мира по конькобежному спорту М. Г. Исаковой и легкоатлет­ки А. В. Чудиной. Создала 16 барельефов на тему многонационального СССР и рельефный портрет И. В. Сталина в окружении знамен на станцию метро «Добрынинская» (1949).

Любимая тема — изображе­ние танца. Создала серию (1934—1937) из семи скульптур на тему бале­тов «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта», «Египетские ночи» и др. Исполнила для ЛФЗ (1950-е) серию статуэток «Гирей сидящий», «Гирей с плащом», «Зарема с зеркалом», «Зарема с кинжалом», «Мария с шарфом», «Мария сидящая». Часть выполненных в фар­форе статуэток позднее была повторена в чугуне. Скульптуры «Зарема — балерина Каминская», «Майя Плисецкая в танцах персидок», «Испанка с веером» с большим успехом тиражировались (кон. 1950-х-1980-е) в Каслях и Кусе. В 1950-60-е гг. выполнила надгробия артистов балета В. Д. Тихомирова и Л. М. Лавровского, актера И. Н. Берсенева.

Награды и премии

  • Пятая премия в конкурсе проектов памят­ника В. И. Ленину у Финляндского вокзала (1924).

Присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР (1968).

Галерея работ

  • Могила Тихомирова на Новодевичьем кладбище Москвы

  • Могила Берсенева на Новодевичьем кладбище Москвы

Литература

  • А. И. Коломиец. Елена Александровна Янсон-Манизер. — М.: Советский художник, 1970. — 116 с.

Фильмы

Научно-популярный фильм: «Скульптор Янсон-Манизер» (режиссёр В. Э. Томберг), 1968 год.

Произведения Янсон-Манизер находятся в коллекциях

Красноярский государственный художественный музей им. В. И. Сурикова

Ссылки

  • leningradart.com Янсон-Манизер Елена Александровна
  • artru.info Янсон-Манизер Елена Александровна
  • www.kowal.ru Янсон-Манизер Елена Александровна
  • http://www.antik-forum.ru Антик-форум с фотографиями работ
  • rus-gal.ru Янсон-Манизер Елена Александровна
  • Живой Журнал — Утерянные шедевры: советская кабинетная скульптура Е.Янсон-Манизер

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ