Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янош II Запольяи

Янош II Запольяи

Другое

18 июля 1540 - 14 марта 1571

король Венгрии и князь Трансильвании


Янош II Жигмонд Запольяи (венг. Zpolya/Szapolyai Jnos Zsigmond, хорв. Ivan igmund Zapolja; 18 июля 1540 Буда, Королевство Венгрия — 14 марта 1571 Дюлафехервар, Трансильвания, Королевство Венгрия) — король Венгрии (1540—1570) и князь Трансильвании (1570—1571).

Биография

Будучи наследником своего отца Яноша I Запольяи, был королём Венгрии с 1540 по 1570 гг., но его мать Изабелла Ягеллонка, вплоть до своей смерти (1559 г.), самовластно управляла страной, при поддержке Сулеймана I Великолепного.

Янош II принял Тордайский эдикт, первый декрет религиозной свободы в современной истории Европы (1568) и поддержал создание Унитарианской церкви Трансильвании. Янош получил признание и за открытый диалог между всеми религиозными сторонами. Он спонсировал публичные дебаты между католиками, лютеранами, кальвинистами и унитаристами. Трансильванский Сейм 1571 года, собравшийся в Тыргу-Муреше, подтвердил свободу вероисповедания для кальвинистов, католиков, униатов и лютеран княжества Трансильвания. Для сравнения: это историческое решение просвещённых трансильванских депутатов было принято за год до парижской резни кальвинистов - печально знаменитой Варфоломеевской ночи...

Другие религиозные группы, включая евреев, мусульман, и многочисленных православных христиан, получили толерантность, но не законные гарантии свободы религии.

После своего отречения от титула короля Венгрии в пользу Габсбургов, Янош II становится князем Трансильвании (1570—1571). Он завещал трон своему казначею Каспару Бекешу, но аристократия не признала это решение и выбрала Стефана Батория в качестве воеводы. Это привело к короткой гражданской войне, которая закончилась победой Батория.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ