Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновский, Николай Николаевич (член Думы)

Яновский, Николай Николаевич (член Думы)

Другое

День рождения 14 июня 1875

калужский уездный предводитель дворянства, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Калужской губернии


Николай Николаевич Яновский (2 (14) июня 1875 — после 1917) — калужский уездный предводитель дворянства, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Калужской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Калужского уезда (200 десятин). Сын губернского предводителя дворянства Николая Семёновича Яновского и жены его Варвары Егоровны Титовой.

По окончании Императорского училища правоведения в 1897 году, поступил на службу в Министерство юстиции и был откомандирован для занятий в канцелярию 1-го департамента Сената. В 1898 году был избран Калужским уездным предводителем дворянства в связи с чем оставил службу в Сенате. Уездным предводителем дворянства состоял до 1908 года. Кроме того, избирался гласным Калужского уездного и губернского земских собраний, а также почетным мировым судьей. Дослужился до чина статского советника (1912), из наград имел орден св. Анны 3-й степени (1901). Был членом «Союза 17 октября».

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Калужской губернии. Входил во фракцию октябристов. Состоял членом комиссий: по местному самоуправлению, по направлению законодательных предположений, по судебным реформам.

В 1912 году вновь был избран в члены Государственной думы от Калужской губернии съездом землевладельцев. Входил во фракцию октябристов. Состоял членом комиссий: по местному самоуправлению, по направлению законодательных предложений, по судебным реформам. 24 июля 1913 года сложил полномочия члена ГД.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был холост.

Источники

  • Пашенный Н. Л. Императорское Училище Правоведения и Правоведы в годы мира, войны и смуты. — Мадрид, 1967.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ