Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновский, Николай Максимович

Яновский, Николай Максимович

Другое

начала XIX вв


Николай Максимович Яновский (ок. 1764 или 1767, Харьковская губерния, Российская империя 1826, Одесса, Российская империя) русский писатель, переводчик конца XVIII — начала XIX вв.

Биография

Николай Максимович Яновский родился в небогатой семье дворянина и офицера Слободского казачьего войска — за год до упразднения оного. Учился Николай «в харьковских училищах латынскому и французскому языкам, поэзии, риторике и филозофии, также истории и географии, арифметике и математике».

В 1775—1784 гг. Яновский служил в Ахтырском гусарском полку (бывшем казачьем), вышел в отставку прапорщиком. С февраля 1787 года служил в Государственном заёмном банке, с сентября 1791 года на петербургском почтамте. С 1799 года коллежский асессор, с 1801 года секретарь при канцелярии главного директора российских почт Д. П. Трощинского, надворный советник. С 1803 года правитель канцелярии в Главном почтовом правлении. С 1805 года секретарь Почтового департамента. В 1809—1810 гг. ревизовал почтовые станции от Петербурга до Москвы и на Украине.

С февраля 1812 года — начальник Первого Отделения Почтового департамента. С апреля 1814 года статский советник.

Оказывал поддержку племяннику жены будущему историку П. И. Кёппену.

Творчество

Первые публикации в 1787 году в журналах «Зеркало света» и «Лекарство от скуки и забот»: прозаические переводы с французского и свои стихи, включённые позже в сборник «Плоды праздного времени, или Разные мелкие стихотворения» (1788), посвящённый «другу добродетели и истины» Д. И. Ставискому.

В журнале «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793) опубликовал три перевода с французского: «Изображение честного человека», где рисуется идеальная личность, «возвышающаяся единообразною правотою своего поведения»; «Утренняя прогулка» — «блаженство в лоне природы», достигаемое чувствительной личностью; «Вечерняя прогулка» с рассуждениями о тщетности жизни.

Отдельной книжечкой изданы «Стихи на торжественное и всерадостное обручение их императорских высочеств великого князя Александра Павловича и великой княжны Елизаветы Алексеевны» (1793).

С 1803 по 1806 гг. Н. М. Яновский издавал при Российской Академии наук, с посвящением императору Александру I, большой «Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения и технические термины, значение которых не всякому известно, каковы суть между прочими: астрономические, математические и пр.» (Ч. 1—3).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ