Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янов, Юрий Николаевич

Янов, Юрий Николаевич

Другое

02 августа 1931 - 06 апреля 1966

военный штурман 1-го класса, в составе экипажа самолета Як-28 ценой своей жизни спасший мирных жителей Западного Берлина от падающего самолета, посмертно удостоенный за свой подвиг Ордена Красного Знамени


Юрий Николаевич Янов (1931—1966) — военный штурман 1-го класса, в составе экипажа самолета Як-28 ценой своей жизни спасший мирных жителей Западного Берлина от падающего самолета, посмертно удостоенный за свой подвиг Ордена Красного Знамени.

Биография

В армии — с 1950 года. В 1953 году закончил Рязанское военное автомобильное училище, в 1954 году — Рязанское военное училище штурманов. Член КПСС с 1962 года.

Подвиг

Проходил службу в должности штурмана в 668-м бомбардировочном авиационном полку 132-й бомбардировочной авиационной дивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии, который дислоцировался на аэродроме Финов.

6 апреля 1966 года лётчик Б. В. Капустин и штурман Ю. Н. Янов совершали полёт на Як-28, когда на высоте 4000 метров в результате помпажа неожиданно отказали оба двигателя, и самолёт стал терять высоту. Стремясь не допустить падения неуправляемого самолёта на жилые кварталы Западного Берлина, Капустин принял решение сам не катапультироваться, и приказал Янову покинуть машину; однако тот, понимая, что нарушение аэродинамики самолёта в результате разрушения его фонаря ухудшит и без того тяжёлую ситуацию, отказался выполнить приказ. Капустину удалось вывести машину в безлюдное место — самолёт упал в озеро Штёссензее.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1966 года Капустин и Янов награждены орденами Красного Знамени посмертно.

Дома у Янова остались жена, дочь Ирина и сын Игорь.

Память

  • О подвиге написана песня «Огромное небо» (музыка О. Фельцмана, слова Р. Рождественского) и создан одноимённый мультфильм.
  • На месте гибели установлена памятная доска.

Источники

  • Владислав Шурыгин «Пускай мы погибнем, но город спасем!...» // Родина. — 2016. — № 416 (4).
  • Ева Меркачева. Как делили «огромное небо» // Московский комсомолец : газета. — 2016. — № 27073 (6 апреля).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ