Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янов, Вит

Янов, Вит

Биатлон

День рождения 25 декабря 1987

чешский биатлонист, бронзовый призёр этапа Кубка мира 2012/13 в Сочи в составе эстафетной сборной Чехии


Вит Янов (чеш. Vt Jnov; 25 декабря 1987, Яблонец-над-Нисоу, Чехословакия) — чешский биатлонист, бронзовый призёр этапа Кубка мира 2012/13 в Сочи в составе эстафетной сборной Чехии.

Биография

Вит Янов родился в 1987 году в чешском городе Яблонец-над-Нисоу. Здесь же в 2000 году начал заниматься биатлоном в клубе Skp Jablonex. С 2005 года Вит начал привлекаться в состав сборной Чехии. Первым крупным международным стартом стало выступление на этапе Кубка Европы в австрийском городе Обертиллиах. Параллельно с выступлением на Кубке Европы Вит участвовал в чемпионатах мира среди юниоров. Лучшими достижениями на молодёжном уровне в карьере Янова стали 6-е место в эстафете на мировом первенстве 2007 года и 10-е место в эстафетной гонке на чемпионате мира год спустя. В индивидуальных гонках наивысшим достижением Вита стало 13-е место в гонке преследования в 2007 году.

На чемпионатах Европы Вит принял участие в 23-х гонках, но ни разу не смог подняться на пьедестал почёта, трижды занимая 5-е место (дважды в эстафете и один раз в гонке преследования).

Кубок мира

На этапах Кубка мира Вит дебютировал в 2010 году в норвежском Хольменколлене. В спринте молодой чешский биатлонист занял 52-е место, а в гонке преследования Янов занял 53-е место. В следующем сезоне Вит принял участие в этапе словенской Поклюке, но результаты также были не самыми лучшими. В индивидуальной гонке он занял 75-е место, а в спринте 65-е. В том же сезоне был заявлен на этапе в Рупольдинге, но в итоге на старт не вышел.

Следующего старта в Кубке мира Виту пришлось ждать более 2-х лет. В марте 2013 года Янов принял участие в этапе в Сочи. Начало этапа сложилось для чеха не очень удачно, в индивидуальной гонке Вит занял лишь 75-е место, но в спринте Вит смог завоевать свои первые кубковые очки, заняв 39-е место. На следующий день Вит был включён в состав сборной Чехии для участия в эстафетной гонке. Янова поставили на третий этап, который он прошёл, потратив 4-е дополнительных патрона. На финиш сборная Чехии пришла третьими и Вит стал обладателем своей первой награды на этапах Кубка мира. На следующем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске Вит принял участие в спринте и занял там 71-е место.

Результаты выступлений в Кубке мира

Результаты выступлений на Кубке мира
2013/14 Итоги Эстерсунд Хохфильцен Анси Оберхоф Рупольдинг Антхольц Зимние Олимпийские Игры Поклюка Контиолахти Холменколлен
Очков Место См Инд Спр Пр Спр Эст Пр Эст Спр Пр Спр Пр МС Эст Инд Пр Спр Пр Эст См Спр Пр Инд Эст МС Спр Пр МС См Спр Пр Спр Пр МС
0 41 57
2012/13 Итоги Эстерсунд Хохфильцен Поклюка Оберхоф Рупольдинг Антхольц ЧМ Нове-Место Холменколлен Сочи Ханты-Мансийск
Очков Место См Инд Спр Пр Спр Пр Эст Спр Пр МС Эст Спр Пр Эст Спр МС Спр Пр Эст См Спр Пр Инд Эст МС Спр Пр МС Инд Спр Эст Спр Пр МС
2 100 75 39 3 71

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ