Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янишевский, Леон

Янишевский, Леон

Литература

польский поэт, прозаик и переводчик и музыкант


Леон (Лев) Янишевский (польск. Leon Janiszewski; 1810, Калиш — 27 февраля 1861, Тифлис) — польский поэт, прозаик и переводчик и музыкант.

Биография

В 1828—1829 годах посещал лекции польской филологии в Варшавском университете. Принял решение посвятить себя служению Богу и стал послушником у пиаристов, однако в 1830 году с началом польского ноябрьского восстания принял в нм активное участие. Получил ранение и был пленн российскими войсками.

Направлен на армейскую службу. В течение 10-ти последующих лет (1831—1841) служил капельмейстером в инженерных войсках в Бобруйске.

В 1841 году в связи с ухудшением здоровья, отправлен за казнный счт лечиться на Кавказ. В 1842 году он прибыл в Тифлис. Здесь Л. Янишевский был назначен музыкальным директором в казенном женском институте и вместе с тем давал частные уроки музыки. В 1855 году был разбит параличем и вследствие этого скоро потерял место в институте. Умер в феврале 1861 году в Тифлисе.

Творчество

Л. Янишевский — представитель эпохи романтизма.

Автор поэтических произведений и книг «Картины и мысли из путешествия в Тифлис» и «Два дня».

Находясь в Бобруйске, стал помещать свои переводы с немецкого и русского языков в периодических изданиях Варшавской и Виленской губерний.

Кроме избранных сочинений Пушкина, Гердера и других, Л. Янишевский перевл поэмы «Цыганы» и «Кавказский пленник», напечатал «Opis monasteru . Dawida». Многочисленные сочинения и переводы Янишевского помещались в различных польских периодических изданиях.

Источник

  • Янишевский, Лев (Леон) // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ