Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янишевский, Дмитрий Эрастович

Янишевский, Дмитрий Эрастович

Другое

17 февраля 1875 - 22 декабря 1944

Страница на Викивидах


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Janisch.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Страница на Викивидах

Дмитрий Эрастович (Ерастович) Янишевский (1875—1944) — русский и советский геоботаник и морфолог растений.

Биография

Родился 5 (17) февраля 1875 года в Казани в семье городского головы Казани, профессора математики Эраста Петровича Янишевского. Учился на естественно-научном отделении физико-математического факультета Казанского университета, после окончания преподавал там в звании приват-доцента.

В 1903 году проводил флористические исследования в Сенгилеевских горах Приволжской возвышенности. В 1909 году стал лаборантом на кафедре ботаники Саратовского университета, с 1910 года Дмитрий Эрастович был приват-доцентом, вёл курс фармако-ботанической методики, с 1914 по 1931 — курс ботаники на высших сельскохозяйственных курсах. С 1916 по 1931 Янишевский был профессором и заведующим кафедрой морфологии и систематики растений. В 1918—1924 преподавал в Саратовском ветеринарном институте, перевезённом из Тарту.

Ездил в экспедиции в Уральскую и Тургайскую области, в Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Пермскую, Астраханскую, Казанскую губернии, на озёра Эльтон, Индер.

С 1921 по 1926 Дмитрий Эрастович руководил Саратовским обществом естествоиспытателей, также был председателем и одним из основателей Юго-восточного ботанического общества. С 1923 года Янишевский был членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения.

С 1932 года Д. Э. Янишевский работал старшим научным сотрудником отдела экспериментальной ботаники Ботанического института АН СССР. Был репрессирован, однако вскоре освобождён.

Умер в Ленинграде 22 декабря 1944 года от рака пищевода.

Некоторые научные работы

  • Луковичные мятлики и узколистные осоки засушливых областей Союза ССР (экологический очерк)
  • Конопля на сорных местах юго-восточной Европы
  • К биологии тюльпана
  • К истории жизни тюльпанов на Нижней Волге
  • Набросок монографии европейских мирмекохорных pp. R. Sernander'a

Виды, названные в честь Д. Э. Янишевского

  • Astragalus janischevskyi Popov, 1923 [= Astragalus farctissimus Lipsky, 1910]
  • Ranunculus janischevskyi Tzvelev, 1995 — Лютик Янишевского

Литература

  • Стуков В. И. Выдающиеся представители казанской ботанической школы — профессора А. Я. Гордягин, Д. Э. Янишевский и В. Р. Заленский и их роль в становлении и развитии ботаники в Саратове.
  • Фурсаев А. Д. Памяти профессора Д. Э. Янишевского // Учёные записки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. — 1946. — Т. 16, вып. I, серия биологическая. — С. 189—19.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ