Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яниш, Карл Андреевич

Яниш, Карл Андреевич

Шахматы

23 апреля 1813 - 17 марта 1872

российский шахматный мастер и теоретик, шахматный композитор, общественный деятель


Яниш Карл Андреевич (нем. Carl Ferdinand von Jnisch; 11 апреля (23 апреля) 1813, Выборг — 5 марта (17 марта) 1872, Петербург) — российский шахматный мастер и теоретик, шахматный композитор, общественный деятель.

Биография

Родился в Выборге в семье коммерции советника Андрея Андреевича Яниша. Рано остался сиротой. Опекуном был К. И. Яниш, медик, личный врач А. В. Суворова.

Воспитывался в Институте Корпуса инженеров путей сообщения, по окончании которого был оставлен в нём репетитором (то есть помощником профессора), позже стал адъюнкт-профессором механики. В 1838 году вышла его монография "О началах равновесия и движения". В 1840 году Яниш ушёл из института. Затем он служил в Министерстве финансов.

Яниш познакомился с шахматами в детстве. Уже в 30-х годах XIX века он принял активное участие в шахматной жизни Петербурга: играл в столичных турнирах, вёл партии по переписке с шахматистами Дерпта (ныне Тарту).

Исследования в области эндшпиля и дебютной теории захватили его настолько, что, уже будучи профессором математики, он оставил научно-педагогическую работу и полностью посвятил себя шахматам.

Яниш был одним из сильнейших шахматистов России, однако по силе игры уступал Петрову и Шумову, которому в 1854 году проиграл матч (со счётом +3 5 =4). Во время пребывания в Германии в 1842 году неоднократно играл с Лаза, Л. Бледовым и другими. В 1851 году Яниш был приглашён на 1-й международный турнир в Лондоне, но опоздал и по его окончании сыграл матч с Стаунтоном (+2 7 =1).

В 50-60-х годах XIX века Яниш много занимался исследованием шахмат с помощью математических методов; этой проблеме посвящён «Трактат о приложении математического анализа к шахматной игре», вышедший на французском языке в Петербурге в 1862—1863 годах.

Умер в Петербурге 5 (17) марта 1872 года. 9 (21) марта был похоронен на Волковом кладбище.

Вклад в развитие шахмат

a b c d e f g h
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1
a b c d e f g h
Гамбит Яниша f7-f5

В 1837 году Яниш опубликовал в Петербурге исследование «Открытие в игре шахматного коня», посвящённое анализу позиций, где король и конь выигрывают против короля с пешками.

Сильное впечатление на современников произвёл его двухтомный труд «Новый анализ начал шахматной игры», изданный на французском языке в 1842—1843 годах в Дрездене и Петербурге. Им подробно исследованы наиболее популярные в то время дебюты, как открытые начала — защита Петрова, или русская партия, итальянская и венская партии, дебют слона и другие открытые, так и полуоткрытые и закрытые начала, в том числе изобретённый Янишем сицилианский гамбит, ферзевый гамбит. В «Хандбухе» (Берлин, [1843) работа Яниша названа классической.

В 1847 году в Лондоне в переводе Джона Уокера вышла книга «Шахматное руководство Яниша — новый анализ игры».

Среди его последующих фундаментальных разработок — гамбит Яниша, ведущий к острой игре, обоснование защиты в испанской партии («Deutsche Schachzeitung», 1846 год), разработка теории французской защиты («Чесс уорлд», 1868 год).

Яниш занимался также шахматной композицией: разработал теорию составления задач на обратные маты, составил ряд оригинальных этюдов с превращениями пешек в разные фигуры.

Вместе с тем Яниш многое сделал для популяризации шахмат в России: он был одним из основателей Петербургского общества любителей шахматной игры (1853), автором 2 изданий «Устава шахматной игры» (1854 и 1857 годах), редактором первого в России постоянного шахматного раздела в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1856 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ