Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янжул, Екатерина Николаевна

Янжул, Екатерина Николаевна

Литература

русская писательница


Екатерина Николаевна Янжул, урождённая Вельяшева (?-?) — русская писательница.

Биография

В 1873 году Екатерина Николаевна Вельяшева вышла замуж за Ивана Ивановича Янжула и с тех пор сделалась неизменной его сотрудницей во всех его научных работах.

В своей автобиографии Иван Иванович Янжул так определяет значение этого сотрудничества для всей его научной и литературной деятельности:

«В жене я получил не только доброго товарища, но соавтора или ближайшего сотрудника для всего, что я с тех пор написал, начиная с больших книг и кончая журнальными и газетными статьями. Ничего не делалось и не писалось без её совета и помощи и большей частью её же рукой, и я затрудняюсь по временам определить, кому например в данной статье принадлежит такая-то мысль, мне или ей?».

Самостоятельно Екатерина Николаевна Янжул занималась изучением методов преподавания в начальных школах и в особенности постановки физического и ручного труда в школах Западной Европы, Америки и Российской империи. Этим вопросам посвящены её статьи: «Сравнительный очерк начального образования в Англии, её колониях и Соединенных Штатах Северной Америки», «Этика как предмет обучения в школе», «Влияние грамотности на производительность труда», «Влияние физического труда на успешность умственных занятий» и многие другие в журналах «Образование», «Вестник воспитания», «Вестник Европы», «Русская школа», «Техническое образование», «Детская помощь», а также некоторые изданные ей книги.

С 1900 года Е. Н. Янжул состояла членом отделения ученого комитета министерства народного просвещения по техническому и профессиональному образованию.

Екатерина Николаевна Янжул была одним из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Библиография

  • «Рукоделие как предмет обучения в народной школе» (1890);
  • «Американская школа. Очерки методов американской педагогики».

Источники

  • Янжул, Екатерина Николаевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ