Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янев, Игорь

Янев, Игорь

Наука - Другое

День рождения 29 сентября 1964

сербский и македонский учёный, профессор международного права


Игорь Янев (серб. и макед. Игор Јанев, 29 сентября 1964 года, Белград) — сербский и македонский учёный, профессор международного права. Автор философской концепции «релятивистского подхода к международной политической теории», которую положил в основу своих предложений по политическому разрешению спора о названии между Македонией и Грецией. В рамках той же теории рассматривает международные отношения и внешнюю политику как единую научную дисциплину.

Биография

Игорь Янев родился 29 сентября 1964 года в Белграде, СФРЮ. Окончил Белградский университет (1981—1987). Защитил докторскую диссертацию в 1994 в Университете Святых Кирилла и Мефодия в Скопье. Постдокторантуру проходил в США, при Академии дипломатической службы Джорджтаунского университета. В настоящее время является профессором Института политических исследований в Белграде.

Роль в вопросе о названии Македонии

Республика Македония как независимое государство была образована в 1991 году с распадом Югославии на месте прежней Социалистической Республики Македония. В 1993 году молодое государство было принято в ООН, однако по требованию Греции не под своим конституционным названием, а как Бывшая югославская республика Македония, или сокращённо БЮРМ, во избежание каких-либо корреляций с одноимённой исторической областью или частью современной Греции. В английских текстах соответственно должны были использоваться названия Former Yugoslav Republic of Macedonia, или FYROM.

В ходе череды внутренних и внешних конфликтов между новообразованными государствами, СРЮ и граничными странами в Македонии были развёрнут контингент ООН, так называемые Силы превентивного развёртывания ООН (СПРООН). Они находились на территории страны до 28 февраля 1999 года. С выводом контингента ООН и обретением полной суверенности перед страной с новой остротой встал вопрос о названии и о соответствующем политониме на международной арене. При этом, несмотря на усилия многолетнего специального представителя ООН Мэтью Нимица, позиции Македонии и Греции оставались и остаются бескомпромиссными. Македония готова выступать только под своим конституционным названием, что неприемлемо для Греции, которая пообещала не позволить Македонии вступить в НАТО и ЕС под таким именем.

К 1999 же году относится основополагающая статья Янева «Правовые аспекты использования временного названия для Македонии в устройстве Объединённых Наций». Проанализировав ряд предшествующих решений и документов организации, Янев пришёл к доказательному выводу об изначальной юридической несостоятельности наложенных при вступлении Македонии в ООН ограничений. Статья была опубликована в «American Journal of International Law» и до сих пор сохраняет высокий индекс цитирования по теме как наиболее полное выражение общеполитического подхода Македонии к данному вопросу. Позднее статья вошла в юридическую часть «Ежегодника ООН» за 1999 год.

Позднее Яневым были написаны и другие работы по вопросу названия, расширяющие или дополняющие исходные положения:

  • «О правовой ответственности ООН за не подчиненный общему порядку приём Македонии» (2002)
  • «Некоторые замечания по правовому статусу Македонии в Организации Объединённых Наций» (2002)
  • «Ответственность ООН за приём Македонии» (2006)

Это деятельность принесла Яневу популярность в Македонии, репутацию авторитетного специалиста по данной теме, а в 2001—2002 годы — пост специального научного советника при министре иностранных дел Македонии Слободане Чашуле.

Юридическая аргументация Янева не изменила позиции Греции и встретила контраргументы греческих учёных. В частности, Никос Зайкос ( ) из Университета Македонии в своей работе «Ономастика государств в международном праве: случай бывшей югославской республики Македония» отвергает абсолютную исключительность ситуации. Он напоминает о долговременном конфликте наименований между Великобританией и Ирландией. Из-за проблемы Северной Ирландии Ирландия отказывалась где-либо именовать соседнюю страну полностью как Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Великобритания же нигде не называла соседа просто Ирландия во избежание намёков на признание территориального единства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ