Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Эшли

Янг, Эшли

Футбол

День рождения 09 июля 1985

английский футболист клуба Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии


Эшли Саймон Янг (англ. Ashley Simon Young; родился 9 июля 1985 года в Стивенидже, Хартфордшир, Англия) — английский футболист клуба Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Выступает на позициях вингера и крайнего защитника. Воспитанник «Уотфорда». С 2007 по 2011 годы выступал за бирмингемскую «Астон Виллу». С 2011 года выступает за «Манчестер Юнайтед».

Клубная карьера

«Уотфорд»

Эшли Янг забил в своём дебютном матче за основной состав «Уотфорда» в сентябре 2003 года, выйдя на замену в матче против «Миллуолла». В сезоне 2003/04 он пять раз выходил на замену и забил три мяча, а также дебютировал в стартовом составе своего клуба в матче Кубка Футбольной лиги. В следующем сезоне Янг стал регулярно играть за основу своего клуба, сыграв в 34 матчах чемпионата. Несмотря на то, что он не забил ни одного мяча в этом сезоне, ему вручили клубную награду «Молодой игрок сезона».

В сезоне 2005/06 под руководством Эйди Бутройда Янг стал играть на позиции нападающего. В 41 матче чемпионата он забил 15 мячей, включая гол в полуфинале плей-офф в ворота «Кристал Пэлас». В финале плей-офф «Уотфорд» разгромил «Лидс Юнайтед» со счётом 3:0 и вышел в Премьер-лигу.

Янг уверенно начал сезон 2006/07 в Премьер-лиге, забив 3 мяча в начале чемпионата, включая гол с дальней дистанции в ворота «Фулхэма» на последних минутах. В январское трансферное окно 2007 года от трёх клубов поступило предложение о приобретении Янга за 5 млн. «Уотфорд» отказался от этих предложений, а также от поступившего 12 января предложения в 7 млн (клубы, проявлявшие интерес в приобретении Янга, не назывались).

После этого поступило улучшенное предложение в размере 10 млн со стороны «Вест Хэма», которое было принято «Уотфордом». Однако сам Янг отказался от этого перехода, так как «молотки» находились в зоне вылета из Премьер-лиги.

«Астон Вилла»

18 января 2007 года «Астон Вилла» согласовала условия рекордного для клуба трансфера Янга суммой 8 млн (с учётом дополнительных платежей эта сумма составила 9,65 млн). После переговоров по условиям личного контракта футболиста был подписан контракт с игроком. 21 января Янг прошёл медицинское обследование, а 23 января официально стал игроком «Астон Виллы». Янгу удалось забить гол в своём дебютном матче за «Виллу», который состоялся 31 января на «Сент-Джеймс Парк» против «Ньюкасл Юнайтед». Несмотря на это, «Вилла» проиграла матч со счётом 3:1. Янг уверенно начал сезон 2007/08, признаваясь несколько раз «игроком матча». Прогресс молодого футболиста не остался незамеченным, и Янг получил вызов в сборную Англии.

20 апреля 2008 года Эшли Янг забил 2 мяча и сделал 2 голевые передачи в бирмингемском дерби против «Бирмингем Сити» на «Вилла Парк», в котором «Астон Вилла» одержала уверенную победу со счётом 5:1. Он также забил победный гол в ворота датского «Оденсе» в домашнем матче 3-го раунда Кубка Интертото.

В сезоне 2007/08 Янг занял второе место после Сеска Фабрегаса по голевым передачам в чемпионате, имея на своём счету 17 голевых передач. Он был включён в символическую «команду года» по версии ПФА, став вторым игроком, наряду с вратарём «Портсмута» Дэвидом Джеймсом, который вошёл в её состав, не выступая за клуб «большой четвёрки» («Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль»). Эшли Янг получил признание благодаря своим скоростным качествам, исполнению стандартных положений, хорошему пасу и удару.

10 октября 2008 года Эшли Янг получил награду «Игрок месяца английской Премьер-лиги» во второй раз в своей карьере (первый раз он получил её в апреле 2008 года). 4 ноября 2008 года Янг подписал новый четырёхлетний контракт с «Виллой» до 2012 года. 10 января 2009 года Янг в третий раз получил награду «Игрок месяца» за свои выступления в декабре 2008 года, а тренер «Астон Виллы» Мартин О’Нил выиграл награду «Тренер месяца». Таким образом, Янг стал первым игроком в истории, выигравшим 3 награды «Игрок месяца» за один год. В матче против «Сандерленда» 18 января 2009 года Янг был удалён за удар двумя ногами Дина Уайтхеда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ