Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Эдгар

Янг, Эдгар

Переводчики

офицер Королевского флота, переводчик, публицист, историк флота, политик


Эдгар Филип Янг (англ. Edgar Philip Young, 5 октября 1899 — 1975) — офицер Королевского флота, переводчик, публицист, историк флота, политик.

В России известен благодаря публикациям о ВМФ СССР в изданиях Labour Monthly, Naval Review, Anglo-Soviet Journal.

Биография

Янг родился в английской семье, проживавшей в Индии. Ребёнком был вывезен в Великобританию, где получил морское образование.

Службу во флоте начал в 1917 году, мичманом на HMS Ajax. C 1919 года переведён в звании младший лейтенант на HMS Pegasus, участвовал в операциях союзников в период Гражданской войны, был свидетелем эвакуации Добровольческой армии из Новороссийска. Специализировался в области военной связи.

В 1921 году окончил в чине лейтенанта морские курсы при Кембриджском университете. Прошел языковую стажировку во Франции в 1924 году. Женился в 1926 году; путешествуя с супругой, провёл 9 месяцев в Праге в среде русских эмигрантов. Работал военным переводчиком с русского и французского, преподавателем школы военно-морской связи в Шотли (т. н. HMS Ganges). В 1930 году переведён на службу в Китай. Путешествует по Индокитаю, Малайским островам; по возвращении публикует ряд статей, описывающих культурные ценности региона (Дерево Бодхи, плато Дьенг, Сигирия).

В 1933 году Янг начинает интересоваться политикой лейбористов и увольняется из флота в звании лейтенант-коммандера. Участвует кандидатом в парламентских выборах, присоединяется к Международной миротворческой кампании (British National Committee of the International Peace Campaign), организованной Аделаидой Ливингстон. С целью организации пацифистского движения совершает ряд поездок по Европе в 1936—1938 годах (Австрия, Болгария, Венгрия, Польша, Чехословакия, Югославия). Публикует первую книгу: «Чехословакия: краеугольный камень мира и демократии» (Czechoslovakia: keystone of peace and democracy).

В 1939 году Эдгар вступил в конфликт с руководством партии и был исключён. Занимался свободной журналистикой (Yorkshire Post, Sydney Daily Mail). Повторно женился (на чешке). В июле 1939 года приезжал в СССР в качестве руководителя делегации Клуба левой книги. Вплоть до окончания войны находился в Лондоне. С 1944 (по 1950 год) работал внештатным переводчиком гидрографического департамента Адмиралтейства.

В 1945—1946 годах посещает ряд стран Восточной Европы, встречаясь с рядом политических деятелей (Бенеш, Готвальд). В своём выступлении в 1947 году на BBC поддержал правительство Димитрова.

После суицида второй жены в 1949 году женится вновь (жена — член компартии с 1945 года).

Числится в списке Оруэлла.

В 1952 году исключен из списка служивших во флоте за дискредитацию звания офицера.

В 1950—1971 годах совершает ряд зарубежных поездок, с целью поддержки социалистических режимов — в СССР, ГДР, Китай, Вьетнам, Кубу, Болгарию, Чехословакию и др. страны. Одобрил действия СССР во время восстания в Будапеште и Пражской весны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ