Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Нил

Янг, Нил

Другое

День рождения 12 ноября 1945

с рок-группой Crazy Horse


Нил Персиваль Янг (англ. Neil Percival Young; 12 ноября 1945, Торонто) — канадский певец и автор песен, гитарист, режиссёр нескольких фильмов. Музыкальную карьеру начал в 1960-х годах, основал группу Buffalo Springfield, был участником супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young. Выпустил более тридцати студийных альбомов, часть из них — с рок-группой Crazy Horse. Характерными признаками музыки Янга является своеобразный стиль игры на гитаре и высокий тенор исполнителя.

Нил экспериментировал в жанрах скиффла, блюза и рокабилли, но наиболее известным является его творчество в жанре фолк/кантри-рока («Heart of Gold», «Old Man») и электронного харда («Rockin’ in the Free World»). Музыка Янга оказала существенное влияние на такие группы, как Nirvana и Pearl Jam, за что исполнитель получил прозвище «крёстного отца гранжа». Под псевдонимом Bernard Shakey снял концертные фильмы «Rust Never Sleeps», «Greendale», «CSNY/Dj Vu» и другие. Широко известна атмосферная музыка Янга к фильму Джима Джармуша «Мертвец».

Музыкант является убеждённым защитником окружающей среды и благотворителем. В 1985 году совместно с Вилли Нельсоном и Джоном Мелленкампом основал благотворительный фестиваль Farm Aid, а год спустя — Bridge School Benefit (в помощь детям с ограниченными способностями), которые проводятся ежегодно по настоящее время. Был дважды включён в Зал славы рок-н-ролла: в 1995 году как сольный исполнитель и в 1997 году как участник Buffalo Springfield. В 2006 году награждён Орденом Манитобы, в 2009 году — Орденом Канады II степени. Почётный доктор музыки и гуманитарных наук.

1945—1965, ранние годы и увлечение музыкой

Нил Янг родился в городе Торонто, Онтарио 12 ноября 1945 года. Его отец Скотт Янг — спортивный журналист и коренной канадец, мать Эдна Блоу Рэгланд (Рэсси) Янг — франко-шотландка по происхождению, состоявшая в организации «Дочери Американской Революции» (DAR), занимающейся на некоммерческой основе сохранением исторического наследия и патриотическим воспитанием. Детство Нила прошло в небольшом городе Омеми, в районе Каварта Лейкс, в «сонном месте», по его собственным словам. В 1952 году семья Янгов выехала на отдых во Флориду, а по возвращении в Канаду переехала в Пикеринг, восточнее Торонто. Именно в этот период будущий исполнитель начал проявлять интерес к музыке, звучащей из радиоприёмника. Скотт Янг, имевший несколько внебрачных связей, покинул семью, когда Нилу было 12 лет. Вместе с матерью он переехал в Виннипег, Манитоба, а его старший брат Роберт (Боб) Янг остался с отцом на севере Торонто.

В середине 1950-х годов молодой Нил начал увлекаться рок-н-роллом, рокабилли, ду-вопом, ритм-н-блюзом и кантри, среди его любимых исполнителей были Чак Берри, Литл Ричард, Джерри Ли Льюис, Джонни Кэш, которых можно было услышать на местной радиостанции. Как позднее вспоминал сам Янг, он мечтал быть похожим на Элвиса Пресли. Мальчик начал учится играть на недорогой пластиковой гавайской гитаре. Вскоре Рэсси и Нил Янг перебрались в рабочий город Форт Руж, где исполнитель основал свою первую кратковременную группу The Jades, а после — вместе с другом по средней школе Кельвина Кеном Кобланом более стабильную The Squires. Музыкант бросил школу и начал играть в Форт Уильямсе в районе Онтарио, где встретил Стивена Стиллза, впоследствии ставшего участником Buffalo Springfield и Crosby, Stills, Nash & Young.

После распада The Squires в середине 1960-х Янг работал в кантри-клубах в Виннипеге, где он встретил Джони Митчелл, с которой начал выступать. Находясь под сильным влиянием Боба Дилана, канадец написал одну из своих первых известных песен «Sugar Mountain». В 60-х Янг ненадолго присоединился к Рику Джеймсу в The Mynah Birds, но вскоре Джеймс был арестован за дезертирство из армии и группа прекратила своё существование. В конце концов Нил отправился в Лос-Анджелес, где начал давать сольные концерты. Много лет спустя музыкант признался, что находился в США нелегально и получил грин-карту только в начале 1970-х.

1966—1970, Buffalo Springfield и Crosby, Stills, Nash & Young

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ