Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Бригам

Янг, Бригам

Религия

01 июня 1801 - 29 августа 1877

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней , организатор переселения мормонов в район Большого Солёного озера и строительства Солт-Лейк-Сити


Бригам Янг (англ. Brigham Young, 1 июня 1801, Уиттингем, штат Вермонт, США — 29 августа 1877, Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США) — американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (1844—1877), организатор переселения мормонов в район Большого Солёного озера и строительства Солт-Лейк-Сити.

Детство и юность

Бригам Янг был девятым из одиннадцати детей Джона и Эбигейл Хау Янгов. Детство Бригама Янга прошло в центральной части штата Нью-Йорк среди густых лесов. Родители были бедны.

У нас никогда не было возможности получить формальное образование в юности, но зато возможностей собирать хворост, рубить деревья, перекатывать брёвна и орудовать среди корней, украшая свои голени, ступни и пальцы ног синяками, было хоть отбавляй.

— Deseret News (Weekly), 12 августа 1857, стр. 4.

В 1815, когда Бригаму Янгу было 14 лет, его мать умерла. К 16 годам Бригам Янг стал начинающим плотником, столяром, маляром и стекольщиком.

Жизнь в церкви мормонов

Янг прочел Книгу Мормона, увлекся идеями мормонов и в 1832 присоединился к ним, занявшись миссионерской деятельностью. В 1833 году, после смерти жены, присоединился к единоверцам в г. Киртланд, штат Огайо.

Янг был ревностно предан своей новой вере. В феврале 1835 года он стал одним из первых членов Кворума Двенадцати Апостолов. Во время конфликтов между мормонами и населением штата Миссури в 1830-х годах он лишился всего имущества и пережил много невзгод. В 1840 году он отправился в миссионерское путешествие в Англию. Многие новообращенные впоследствии переехали в США и присоединились к существующим мормонским общинам.

В 1844 году, после убийства Джозефа Смита, несмотря на стремление других видных мормонов (напр., Сиднея Ригдона) возглавить церковь, Янг сумел убедить общину, что власть должна перейти к апостолам.

В 1846—1847 годах Янг, ставший новым президентом церкви, вывел своих последователей в штат Юта (в то время территория Мексики), где под его руководством был основан город Солт-Лейк-Сити. Группы переселенцев были также направлены в штаты в Айдахо, Невада, Калифорния и Аризона, где мормоны создали около 350 общин и посёлков. Сумел привлечь в Юту около 50 тыс. переселенцев со Среднего Запада и эмигрантов из Европы.

В 1849 году Янг возглавил непризнанный штат Дезерет. В 1851—1858 годах Янг занимал должность губернатора территории Юта, управляя как церковными, так и светскими делами. Стремление мормонов к независимости и постоянное игнорирование требований федеральных чиновников привело к конфликту с правительством США. Президент Бьюкенен решил назначить на пост губернатора территории человека, не принадлежащего к церкви СПД. Противостояние с федеральными властями в Юте привело к т. н. Войне в Юте (1857-58) — в Юту была направлена регулярная армия. Сначала Янг планировал сжечь Солт-Лейк-Сити и бежать с последователями в Мексику, но в последний момент передумал и согласился оставить пост губернатора. Впоследствии он получил прощение президента.

Одним из самых жестоких эпизодов Ютской войны была резня в Маунтин-Мидоуз — в 1857 году в округе Вашингтон были безжалостно перебиты 120 мирных переселенцев, следовавших из Арканзаса в Калифорнию, включая женщин и детей. Вина за это преступление была возложена на епископа СПД Джона Д. Ли.

Янг до конца жизни оставался главой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и духовным лидером мормонов.

Многожёнство

Бригам Янг был женат на 55 женщинах и имел 57 детей от этих женщин. Для того, чтобы разместить столь большую семью, Янг построил усадьбу «Лайон-Хаус», где у каждой женщины были отдельные апартаменты.

Бригам Янг в литературе

В повести «Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойль описывает Бригама Янга как властного, жестокого, но умелого руководителя, державшего в страхе всю общину.

В романе «Налегке» Марка Твена Бригам Янг — фактический руководитель территории Юта в отличие от номинальных федеральных властей. Также Бригам Янг является второстепенным героем в книге-реконструкции «19-я жена» Дэвида Эберсхофа.

Бригам Янг в кино

В телесериале о строительстве первой трансконтинентальной железной дороги «Ад на колёсах» роль Бригама Янга исполнил американский актёр Грегг Генри.

Примечания

  1. Одно счастье на всех | Телеграф | Вокруг Света. www.vokrugsveta.ru. Проверено 15 декабря 2016.
  2. Determining and Defining "Wife": The Brigham Young Households (англ.). Проверено 13 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013.

Литература

  • Водовозов В. В.,. Юнг, Брайям // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ