Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янагихара, Ханья

Янагихара, Ханья

Литература

День рождения 20 сентября 1974

американская писательница гавайского происхождения


Ханья Янагихара (англ. Hanya Yanagihara, род. 20 сентября 1974, Лос-Анджелес, штат Калифорния) — американская писательница гавайского происхождения.

Биография

Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в семье гематолога и онколога Ричарда Янагихара и эмигрантки из Сеула.

В 1995 году, закончив Колледж Смит, Янагихара переехала в Нью-Йорк, где несколько лет работала публицистом. Также она работала редактором в двух журналах: с 2007-го — в журнале для путешественников Conde Nast Traveler, с 2015-го — в T: The New York Times Style Magazine.

Творчество

Первый роман Янагихары «Люди в деревьях» увидел свет в 2013 году. Образ центрального персонажа целиком основан на Дэниеле Гайдузеке — педиатре и вирусологе, лауреате Нобелевской премии по физиологии и медицине, который в 1996 году был арестован по обвинению в педофилии и впоследствии признал свою вину. Роман написан в форме дневника, и сексуальность главного героя является одной из центральных его тем.

Успех Янагихаре принес ее второй роман «Маленькая жизнь», рассказывающий о четырех друзьях детства. Роман стал бестселлером и получил положительные отзывы критиков. Так, литературный обозреватель портала Meduza Галина Юзефович отметила его универсальность:

Почти все люди, пишущие и говорящие о «Маленькой жизни», расходятся. Для кого-то — это книга о том, что всей любви мира не хватит на то, чтобы залечить травму, нанесенную в детстве. Для кого-то — история про любовь и дружбу, а еще про то, что граница между ними зыбка и неопределенна. Для кого-то — брутальный мужской гей-роман с жестью и кровью. Для кого-то — история преодоления и возможности счастья при любом анамнезе, а для кого-то — рассказ про художника и парадоксы творчества или, того удивительнее, про математику и ее связь с реальностью.

Библиография

  • Люди в деревьях / The People in the Trees (2013)
  • Маленькая жизнь / A Little Life (2015, рус. перевод 2016)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ