Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян IV Крновский

Ян IV Крновский

Другое

князь Крновский


Ян IV Крновский (чеш. Jan IV Krnovsk, ок.1440 — 1483, Водзислав-Слёнски), также известный как Ян Старший — князь Крновский (1454—1483).

Ян был старшим сыном крновского князя Микулаша V от его первой жены Маргариты Клемновой из Элгута. Когда отец умер в 1454 году, то Ян был ещё мал, и регентами княжества стали (соперничая между собой) мачеха Барбара Рокенберг и дядя Вацлав II Рациборжский. В 1456 году Ян достиг совершеннолетия, и в том же году поделил наследство отца с младшим братом Вацлавом; Яну достались Крнов и Водзислав-Слёнски.

В 1469 году Ян поддержал чешского короля Йиржи из Подебрада в его войне против венгерского короля Матьяша Хуньяди. Этот шаг оказался роковым, так как в 1474 году войско Матьяша вступило в Силезию, и Ян попал в венгерский плен. Точно неизвестно, когда Ян вышел из плена, однако известна цена, которую ему пришлось за это уплатить: ему пришлось передать Матьяшу половину княжества с городом Крнов, которую Матьяш отдал своему внебрачному сыну Яношу. У Яна остался лишь Водзислав, где он и дожил свой век. Жены и детей у него не было, и потому после его смерти его земли отошли короне. Похоронен в монастыре доминиканцев в Рацибуже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ