Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Чжи (Западная Цзинь)

Ян Чжи (Западная Цзинь)

Другое

императрица династии Цзинь


Ян Чжи () (259—292), почетное имя Цзилань (), прозвище Наньинь (), официально императрица Удао (, дословно «воинственная и вселяющая страх императрица») — императрица династии Цзинь (265-420). Вторая жена У-ди и двоюродная сестра его первой жены Ян Янь.

Императрица

О жизни Янь Чжи до женитьбы на ней императора мало известно. Перед своей смертью в 274 году императрица Ян Янь, беспокоясь о возможном лишении своего сына Сыма Чжуна в связи с его умственной отсталостью прав на престол, попросила У-ди жениться на Ян Чжи. Император согласился и в 276 году выполнил своё обещание. Ян Чжи стала императрицей, а её отец Ян Цзюнь стал ключевым чиновником в правительстве, где проявлял чрезмерное высокомерие.

Новая императрица была описана красивой и добродетельной, пользующейся благосклонностью мужа (у которого было более 10,000 наложниц). В 283 году она родила сына, Сыма Хуэя (), однако в следующем году он умер. Впоследствии у неё не было детей. После завоевания Восточного У в 280 году император стал проводить много времени на пирах и в обществе женщин, устав от ведения важных государственных дел. Отец императрицы Ян Цзюнь и её дяди Ян Яо () и Ян Цзи () теперь фактически принимали решения и обрели большую власть.

Ян Чжи повлияла на сохранение положения жены наследного принца Чжуна, Цзя Наньфэн. Принцесса Цзя была ревнива и жестока. После того, как несколько наложниц наследного принца забеременели, принцесса лично убила их. Узнав об этом, У-ди разгневался и потребовал свержения наследной принцессы, но императрица убедила его вспомнить заслуги отца принцессы Цзя Чуна перед династией Цзинь. В то же время она упрекала наследную принцессу, пытаясь обуздать её поведение. Но та в итоге затаила обиду на императрицу, не зная, что Ян Чжи убедила императора не свергать её.

В 289 году У-ди заболел и обдумывал, кого сделать регентом для наследного принца Чжуна. Он считал Ян Цзюня и своего дядю Сыма Ляна, вана Жунани, самыми уважаемыми из имперских ванов. В результате Ян Цзюнь стал бояться Сыма Ляна и отдал ему ключевой город Сюйчана (, современный Сюйчан, Хэнань). Другим нескольким имперским принцам также отдали ключевые города империи. В 290 году У-ди решил сделать регентами обоих — и Ян Цзюня, и Сыма Ляна. Но после того, как он написал завещание, оно попало в руки Ян Цзюня. Ян Цзюнь заменил документ на другой, в котором он один провозглашался регентом. Вскоре после этого император умер. Наследный принц Чжун стал императором Хуэй-ди; Ян Чжи удостоилась чести быть вдовствующей императрицей, а Ян Цзюнь стал регентом.

Вдовствующая императрица

Ян Цзюнь быстро показал себя в качестве деспотичного и некомпетентного правителя, чем вызвал ярость многих представителей знати и чиновников. Пытаясь успокоить их, он раздавал много титулов и почестей, но это послужило только еще большему осуждению его действий. Он знал, что императрица Цзя Наньфэн была волевой и ненадежной, поэтому он пытался разместить верных людей с войсками в столице для её защиты. По его повелению все указы до их оглашения подписывались не только императором, но и вдовствующей императрицей Ян.

Императрица Цзя хотела войти в правительство, и очень злилась от того, что Ян Чжи и Ян Цзюнь постоянно ей отказывали. Поэтому она вступила в сговор против семьи Ян с евнухом Дун Мэном () и генералами Мэн Гуаном () и Ли Чжао (). Она попробовала вовлечь в заговор Сыма Ляна, но тот отказался. Вместо него она убедила своего шурина, Сыма Вэя, вана Чу, присоединиться к ней. После того, как в 291 году Сыма Вэй вернулся со своих позиций (область Цзин (, современные Хубэй и Хунань)) в Лоян вместе с войском, осуществление переворота стало реальностью.

Цзя Наньфэн, легко контролировавшая своего мужа, попросила, чтобы он выпустил указ, в котором объявлялось о том, что Ян Цзюнь — преступник и должен быть удален со своих постов. Сыма Вэю и Сыма Яо (), гуну Дунъани, поручалось атаковать силы Яна и защищаться от контратак. Вскоре стало ясно, что Ян оказался в тяжелом положении. Ян Чжи, пойманная в ловушку во дворце, написала указ, призывая оказать поддержку Ян Цзюню, прикрепила его к стрелам и выпустила их за пределы дворца. Тогда императрица Цзя сделала смелое заявление, что Ян Чжи совершила измену. Ян Цзюнь был быстро побежден, а его семья истреблена. Только его жену леди Пан, мать вдовствующей императрицы, пощадили и разрешили жить вместе с дочерью. Однако обида императрицы Цзя не прошла, и вскоре она свергла Ян Чжи и сделала её простолюдинкой, а затем казнила её мать, несмотря на смиренные просьбы вдовствующей императрицы, которая теперь находилась под домашним арестом во дворце. Поначалу её самым близким слугам разрешили остаться с ней, но в 292 году их переселили в другое место. В отчаянии, Ян Чжи отказалась от еды и умерла через восемь дней от голода.

Ян Чжи была похоронена наиболее неподобающим для императрицы способом. Суеверная Цзя Наньфэн думала, что после смерти Ян Чжи могла обвинить Цзя перед духом У-ди, поэтому она была похоронена лицом вниз, с разными амулетами и волшебными травами, которые должны были подавлять её дух. Только в 307 году, уже после поражения и смерти самой Цзя Наньфэн, Ян Чжи была восстановлена в звании императрицы и повторно похоронена с имперскими почестями. Для поклонения ей построили храм, однако в храме её мужа ей не поклонялись. В 341 году при Чэн-ди её культ был перенесен в храм У-ди.

Литература

  • Фан Сюаньлин, Цзиньшу, глава 31

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ