Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Сяньцзинь

Ян Сяньцзинь

Другое

04 мая 1913 - 06 февраля 1984


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Yen C.Yang». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Ян Сяньцзинь (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng Xin-jn; 1913—1984) — китайский ботаник и лесовод.

Биография

Ян Сяньцзинь родился 4 мая 1913 года в Цзясине. С 1931 года учился в Национальном центральном университете в Нанкине, в 1935 году окончил отделение сельского хозяйства и лесоводства, после чего остался там работать в должности ассистента. В 1937 году Ян был назначен научным сотрудником и редактором в Нанкинском институте биологических наук.

С 1942 года Ян Сяньцзинь преподавал в звании профессора в Фуданьском университете. В апреле 1945 года он отправился в США, получать дополнительное образование в Йельском университете. Вернувшись в Китай в августе 1946 года, он продолжил преподавать в Фуданьском университете, а также стал адъюнкт-профессором Хэнаньского университета в Кайфыне. Также он работал профессором в Университете Тунцзи в Шанхае.

В мае 1950 года Ян стал профессором и деканом департамента лесоводства Северо-восточного сельскохозяйственного колледжа. С 1952 года был профессором вновь организованного Северо-восточного университета. С 1956 года Ян — член коммунистической партии.

Ян Сяньцзинь был специалистом по систематике семейства Лавровые, его авторству принадлежат обработки родов Litsea, Neolitsea и Actinodaphne в монографии флоры Китая. Описал свыше 70 новых видов растений.

Скончался Ян Сяньцзинь в Пекине 6 февраля 1984 года.

Некоторые научные публикации

  • Yang Y.C. (1948). «An enumeration of lauraceous plants from Szechuan and Sikang». Contributions from the Biological Laboratory of the Chinese Association for the Advancement of Science 13 (1).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ