Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян из Фалькенштейна

Ян из Фалькенштейна

Другое

внебрачный сын чешской королевы Кунгуты из рода Рюриковичей, вдовы короля Пржемысла Отакара II, и магната Завиша из Фалькенштейна из рода Витковичей из Крумлова, комтур Тевтонского ордена


Ян (Йешек) из Фалькенштейна (чеш. Jan (Jeek) z Falkentejna; 1281/1282 — не ранее 1337) — внебрачный сын чешской королевы Кунгуты из рода Рюриковичей, вдовы короля Пржемысла Отакара II, и магната Завиша из Фалькенштейна из рода Витковичей из Крумлова, комтур Тевтонского ордена.

Биография

Матерью Яна была Кунигунда-Кунгута (1245—1285), дочь сбежавшего в Венгрию от монголо-татар русского князя Ростислава Михайловича, бана Мачвы, и венгерской принцессы Анны. По отцу её дедом был Святой Михаил Черниговский, по матери — венгерский король Бела IV.

В 1278 году её муж чешский король Пржемысл Отакар II погиб в битве с немецким королём Рудольфом I Габсбургом. В результате Рудольф распространил своё влияние на всю Чехию. Кунгута смогла бежать из-под этого влияния в свой вдовий замок Градце-над-Моравици. Вскоре туда прибыл и чешский рыцарь Завиш из Фалькенштейна (ок. 1240—1290), который также находился в оппозиции к ставленникам Рудольфа Габсбурга, и также был вдовцом. Между ними завязался роман.

В 1281 году они вынуждены были бежать в одно из родовых владений Завиша в Моравии. В том же году или чуть позже у них родился сын Ян, прозванный Йешек. По легенде, это произошло в одном из замков недалеко от Своянов.

В 1283 году из Бранденбурга, где он находился в качестве заложника, вернулся юный король Чехии Вацлав II, сын Кунгуты. Вскоре в Прагу вернулась и она сама вместе с Завишем и сыном. Постепенно они оттеснили от короля немецкую партию и взяли управление страной в свои руки.

В мае 1285 года Кунгута и Завиш поженились. Однако уже в сентябре она умерла от туберкулёза.

Поначалу Завиш не утратил своего влияния на пасынка-короля. В октябре Вацлав передал Завишу и его сыну королевский город Поличку, замок Ланшперк, город Ланшкроун и другие дары. Однако четыре года спустя противники Завиша убедили короля схватить его, и в 1290 году он был казнён.

Теоретически был опасен для короля и его сын Ян, поскольку через свою мать он был в родстве с большинством правящих династий Европы - Рюриковичами, Арпадами, Капетингами и Габсбургами. Поэтому нельзя было допустить, чтобы он находился в контакте с простыми подданными короны. 8-летнего сироту Яна отдали на воспитание тевтонским рыцарям.

В ордене Ян сделал хорошую карьеру. Он стал комтуром в чешском Репине, в 1328 году — комтуром в Богемии и Моравии, затем — в прусском Альтшаузе. Вероятно, участвовал в крестовом походе короля Яна Люксембургского и его сына Карла на Литву в 1337 году, которому, впрочем, помешала дождливая зима. В том же 1337 году Ян из Фалькенштейна опять упомянут как комтур в Репине. Он умер через некоторое время после этого.

Хорошо сохранилась печать Яна: апокалиптический Христос сидит на радуге с двумя мечами.

Литература

  • CHARVTOV, Kateina. Vclav II. Krl esk a polsk. Praha : Vyehrad, 2007
  • JAN, Libor. In ordine Cruciferorum Christo militavit. K osudm Jeka, syna Zvie z Falkentejna a krlovny Kunhuty. esk asopis historick. 2000
  • AROCHOV, Gabriela V. Radostn dl vdovsk. Krlovny-vdovy pemyslovskch ech. Praha : Dokon, 2004
  • URBAN, Jan. Lichtenburkov : vzestupy a pdy jednoho panskho rodu. Praha : Nakladatelstv Lidov noviny, 2003
  • VANEK, Vratislav. Velk djiny zem Koruny esk. Sv. 3 (1250-1310). Praha : Paseka, 2002

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ