Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яманоуэ-но Окура

Яманоуэ-но Окура

Другое

начале VIII века периодов Асука и Нара


Яманоуэ-но Окура (яп. ?, 660 — 733) — японский политический деятель и поэт 2-й половины VII — начале VIII века периодов Асука и Нара. Служил при дворе Императоров Дзито и Момму. Один из авторов древнего японского поэтического сборника «Манъёсю».

В 702 году был послан с посольством в китайскую империю Тан. После возвращения в Японию был назначен на должности провинциалов провинций Хоки и Тикудзэн, а также учителя наследника престола, Великого сына Императора.

Под влиянием конфуцианства и китайской литературы писал стихи на философские и социальные темы. В сборнике «Манъёсю» сохранились его длинные стихи тёка и короткие танка, а также песни сэдока и китайская поэзия.

Был автором собственной антологии стихов «Сборник песен дубравы» (яп. ), а также социально-политических произведений «Стихотворный диалог бедняков» (яп. ), «Дума о мужах» (яп. ) и другие.

Литература

  • Miller, Roy. Yamanoe Okura, a Korean Poet in Eighth-Century Japan. — Journal of the American Oriental Society 104 (4). — 1984. — С. 703–726.
  • Рубель В. А. Японська цивілізація: традиційне суспільство і державність. — Київ: «Аквілон-Прес», 1997.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ