Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямамотояма Рюта

Ямамотояма Рюта

Другое

День рождения 08 мая 1984

маэгасира № 9


Ямамотояма Рюта (яп. ямамотояма рю:та); род. 8 мая 1984 года) — бывший профессиональный борец сумо родом из города Сайтама, префектуры Сайтама, Япония. Свой профессиональный дебют сделал в январе 2007 года, до высшей лиги макуути добрался в январе 2009. Высочайший ранг, которого он достиг (в мае 2009 года) — маэгасира № 9. Обладая весом в 265 кг, он был самым тяжёлым борцом сумо. В апреле 2011 Японская ассоциация сумо вынудила его уйти в отставку после того, как было установлено, что он и ещё 22 борца участвовали в договорных матчах.

Карьера в сумо

Перед поступлением в университет Ниппон (2003 год) Ямамотояма выиграл несколько местных, национальных и мировых чемпионатов по сумо. Учась в университете, выиграл 5 чемпионатов.Ему предложили начать карьеру рикиси с позиции макусита-цукэдаси . Но он начал карьеру профессионального борца с дивизиона дзёнокути,в составе хэи Оноэ. В 2007 он установил рекорд, как самый тяжёлый новобранец (233 кг). Предыдущий рекорд принадлежал Цуруга (Хокутомори ,205 кг), который поступил в профессиональное сумо в 1994 году. Сикона Ямамотояма образована простым добавлением суффикса Яма (гора) к его собственной фамилии. Это обычная практика для борцов низших рангов, но Ямамотояма сохранил сикону даже после достижения ранга сэкитори. Он использует свою сикону как бренд, заключив сделку с известным производителем нори и чая[уточнить].

Ямамотояма быстро продвигался наверх, перед достижением второй лиги дзюрё (на турнире в сентябре 2008 года) получил только один макэкоси (преобладание поражений над победами по результатам турнира). Перед повышением он предстал перед фотографами с двумя сумками риса и объяснил репортёрам, что стремится к весу в 241 кг, чтобы побить рекорд для японского рикиси (который в то время принадлежал Сусаноуми). Только два борца весили больше, чем Ямамотояма: гаваец одзеки Конисики (283 кг) и уроженец России сандаммэ Орора (271 кг). По одному из сообщений, Ямамотояма за один приём пищи съел 146 суси .

Пройдя за два турнира лигу дзюрё, Ямамотояма продвинулся в высшую лигу макуути (дебютировав на январском турнире 2009 года). Всего для достижения высшей лиги ему понадобилось пройти 12 турниров (как и бывшему одзэки Тотиадзума).Это один из лучших результатов в истории. На дебютном турнире в лиге макуути он добился показателя кати-коси (8-7), на следующем (в марте 2009) повторил (8-7) этот результат. На майском турнире 2009 у него не получилось добиться показателя кати-коси (второй раз за всю его карьеру).

На июльском турнире 2009 Ямамотояма страдал от растяжения грудной мышцы, вызванной двумя падениями на дохё в двух схватках против борца Вакакою на 9-й день турнира. Первый раз за карьеру ему пришлось оставить турнир. В результате сентябрьский турнир он встретил, находясь в лиге дзюрё. Там он показал результат 9-6, этого оказалось достаточно для немедленного возвращения в лигу макуути. Ноябрьский турнир Кюсю-басё богатырь встретил в плохом состоянии, повредив правый локоть в ходе октябрьского тура, и в итоге оставил турнир, одержав только две победы после того, как у него нашли грипп. Оставаясь в лиге дзюрё, он повредил коленную связку на 11-й день июльского турнира 2010 года и был вынужден покинуть турнир. Заработав растяжение на первый день сентябрьского турнира, был вынужден оставить турнир и в результате скатился в лигу макусита. Потеряв статус сэкитори, вернулся к чёрной работе в хэе Оноэ, став шеф-поваром (приготовление тянко). Из-за травмы он не мог тренироваться, а только прогуливаться. Находясь в ранге макуситы № 13, он после первой же схватки оставил ноябрьский турнир. Ввиду продолжительного отсутствия борец скатился в четвёртую лигу сандаммэ .

Отставка

В апреле 2011 года Японская ассоциация сумо вынудила 22 борца сумо (в том числе и Ямамотояму) уйти в отставку после расследования обвинений об участии в договорных поединках. Расследование началось с обнаружения текстовых сообщений на мобильном телефоне товарища Ямамотоямы, борца лиги дзюрё Касуганисики, который упоминал об участии Ямамотоямы в договорных матчах. Ямамотояма c гневом прокомментировал решение, заявив: «Ассоциация составила мнение с самого начала, заявив, что я обманщик, и даже не выслушав меня». 5 апреля он посетил арену Рёгоку Кокугикан , чтобы подписать бумаги о своей отставке вместе с товарищами по хэя Сакаидзавой и Сирононами, вина которых была также установлена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ