Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямакова, Наиля Равильевна

Ямакова, Наиля Равильевна

Литература

День рождения 13 июня 1982

российский поэт, журналист


Наиля Равильевна Ямакова (род. 13 июня 1982, Ленинград) — российский поэт, журналист.

Биография

Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. До июня 2012 года работала редактором в издательстве «Геликон Плюс». С июня 2012 года проживает в Израиле.

Стихи публиковались в журналах «Арион», «Нева», «День и ночь», «Интерпоэзия», «Зинзивер», альманахах и антологиях «Вавилон», «Пиитер», «Друзья рыбака», «Братская колыбель», «Стихи в Петербурге. 21 век», электронных журналах «РЕЦ», «Русский переплёт». Входила в литературное объединение «Пиитер», была редактором его сайта.

В 2004 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «поэзия», в 2005 и 2006 годах — в шорт-лист в той же номинации.

Стихи Ямаковой были включены в программу «Современная поэзия в Московском Художественном театре» из цикла «Круг чтения» (2012), проходящую на Малой сцене МХТ им. Чехова.

Критическая оценка

По мнению поэтессы Светланы Бодруновой,

…<…>…в молодой поэзии Петербурга сегодня три самых звонких имени, и все девичьи. Случай пушкинский, классический. В порядке убывания возраста: Дарья Суховей, Наиля Ямакова, Алла Горбунова.

В поэтике всех трех девушек прослеживаются самые разнообразные веяния и традиции; вместе их тексты — едва ли не энциклопедия петербургского стиха. И при этом ни одна из девушек тесно не связана ни с одним поэтическим «кругом» (не вышла из него и не ассоциирует себя с ним), хотя все они с поэтическими кругами так или иначе соприкасаются. Выбор их в лидеры — далеко не только моя прихоть: все трое признаны литературным сообществом и читателями, печатаются в престижных антологиях («Девять измерений», «Братская колыбель», «Стихи в Петербурге. 21 век»), литературных журналах и альманахах в России и за рубежом, выступают на персональных вечерах — и собирают широкую и разнообразную аудиторию.

Книги

  • Приручение. — СПб.: Геликон плюс, 2006. — 116 с. — ISBN 978-5-93682-324-4
  • Держи в руках: Стихотворения. — СПб.: Геликон Плюс, 2009. — 142 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-93682-513-2
  • 15:30. — СПб.: Геликон Плюс, 2012. — 328 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ