Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямадаев, Сулим Бекмирзаевич

Ямадаев, Сулим Бекмирзаевич

Герои

21 июня 1973 - 28 марта 2009

2008


Сулейман Бекмирзаевич Ямадаев (21 июня 1973, Беной, Ножай-Юртовский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР — 28 марта 2009, Дубай, ОАЭ) — российский военный деятель, подполковник (2005; с 2008 — в запасе). Командир батальона «Восток» 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии в 2003—2008. Участник Первой и Второй чеченских и Пятидневной войн. Герой Российской Федерации (2005).

Биография

Принадлежит к тейпу Беной. Братья — Руслан Ямадаев, Джабраил Ямадаев (также Герои Российской Федерации; убиты), Аслан Ямадаев, Иса Ямадаев и Бадруди Ямадаев.

В 1992 году Ямадаев переезжает в Москву и занимается бизнесом. В 1994 году, после того как первого президента Чечни генерала Джохара Дудаева поддержал старший брат Руслан Ямадаев, возвращается на свою малую родину.

В рядах чеченских боевиков

В Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков. Недолгое время был командиром разведгруппы у Хаттаба. В 1995 году Аслан Масхадов назначает Ямадаева командующим Гудермесским фронтом, после того, как тот спасает отряд Басаева от полного разгрома в чеченской столице. После Первой чеченской войны под контролем братьев Ямадаевых остался Гудермес.

Конфликт с ваххабитами

Летом 1998 года из-за конфликта на бытовой почве ваххабитов с родственниками муфтия Ахмата Кадырова родственники Кадырова обратились к братьям Ямадаевым за помощью, и Сулим самостоятельно начал антиваххабитскую кампанию в республике.

4—15 июля 1998 года в Гудермесе происходит столкновение между батальоном национальной гвардии под командованием Ямадаева и шариатской гвардией. 20 июля 1998 года шариатская гвардия расформирована Масхадовым.

6 января 1999 года на Сулима Ямадаева было совершено покушение. Он получил осколочное ранение в голову и был доставлен в больницу. Через несколько дней, выступая по местному телевидению, он обвинил в покушении ваххабитов.

На российской службе

С начала Второй чеченской войны Сулим вместе со своими сторонниками сдерживал Гудермес от нападений ваххабитов. Во время прихода федеральных сил вместе с 5 тысячами верных ему сторонников перешел на их сторону..

11—12 ноября 1999 года Ямадаевы передали Гудермес под контроль федеральных сил.

До 16 мая 2000 года члены отрядов братьев Ямадаевых объединились с войсками Российской армии и начали формирование отряда чеченской РОН (роты особого назначения) при комендатуре чеченской республики.

15 мая 2002 года Ямадаев назначен заместителем военного коменданта Чечни Сергея Кизюна.

С марта 2003 года — командир батальона «Восток». За 2003—2006 годы батальон под командованием Ямадаева уничтожил более 400 боевиков, в том числе полевого командира Абу аль-Валида.

В 2004 поступил в Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации, окончил её в 2007, а в 2005 году получил звание подполковника Российской Армии.

30 апреля 2005 года Сулиму присвоено звание «Герой России», награждение прошло в июле 2005 года в закрытом режиме, текст указа не был опубликован в СМИ.

Инцидент в Бороздиновской

4 июня 2005 года стало известно об убийстве в станице Бороздиновская (Шелковской район Чечни) отца одного из бойцов отряда «Восток». В станицу, основным населением которой были аварцы, был направлен отряд для проверки и расследования происшествия. После выяснения обстоятельств отряд покинул станицу. Тем временем неизвестные в форме, похожей на форму батальона «Восток», и в масках совершили нападение на станицу, в результате которого четыре дома были сожжены, один местный житель был убит, а ещё 11 пропали без вести.

Мясокомбинат «Самсон»

Осенью 2006 года к Сулиму Ямадаеву и Рамзану Кадырову обратился собственник земельного участка, на котором находился мясокомбинат, после чего Рамзан попросил Сулима разобраться в ситуации с переделом собственности между коммерческими предприятиями ООО «Самсон» и ОАО «Салолин». Для этого 14 сентября Ямадаев с группой бойцов вылетел из Москвы в Санкт-Петербург. 15 сентября они зашли на территорию завода «Самсон» и провели переговоры с директором Хамзатом Арсамаковым — племянником главы Московского индустриального банка, после чего тот не подписал требуемые бумаги. 8 февраля 2007 года в Чечне были похищены братья Арсамаковы Юнус и Юсуп, которые впоследствии были убиты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ