Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямадаев, Джабраил Бекмирзаевич

Ямадаев, Джабраил Бекмирзаевич

Герои

16 июня 1970 - 05 марта 2003

командир роты особого назначения при военной комендатуре Чеченской Республики, лейтенант, Герой Российской Федерации


Джабраил Бекмирзаевич Ямадаев (16 июня 1970, Гудермес, ЧИАССР, РСФСР, СССР — 5 марта 2003, Ведено, Чеченская Республика, Российская Федерация) — командир роты особого назначения при военной комендатуре Чеченской Республики, лейтенант, Герой Российской Федерации (2003).

Биография

Чеченец. Принадлежал к тейпу Беной. В 1986 году окончил школу № 4 города Гудермеса. В 1988 году призван в ряды Советской Армии. Проходил срочную службу в ракетных войсках на территории Алтайского края, демобилизован в 1990 году.

Братья — Руслан Ямадаев — погиб в 2008 году и Сулим Ямадаев - умер после покушения 28 марта 2009 г., Герои Российской Федерации.

Военная карьера

В 1996 году поступил в Институт управления бизнеса и права на юридический факультет. В 1998 году участвовал в боях с ваххабитами в родном Гудермесе. Вместе с братьями оборонял один из самых опасных участков в районе моста через реку Белка и 1-й горбольницы. В 1999 году, благодаря его переговорам с российскими генералами, удалось спасти от разрушения Гудермес и выдавить оттуда боевиков. Затем аналогичные акции состоялись в Курчалое и Ножай-Юрте. За несколько месяцев Джабраил сдал около трёхсот единиц оружия и большое количество боеприпасов.

Батальон «Восток»

В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры Чеченской Республики, позднее преобразованная в батальон «Восток». Костяк её составляли бывшие боевики Второго батальона Национальной гвардии, перешедшие на сторону федеральных войск. 10 марта 2002 года Джабраил Ямадаев заключил контракт для прохождения военной службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации и был назначен командиром этой роты.

Только за год рота особого назначения провела 18 спецопераций в горах и 23 — на равнине, 114 разведывательно-поисковых мероприятий. Спецназ уничтожил 16 баз в горах, 23 боевика из банды «Барона» Арапханова, 18 — из группы полевого командира «Кана» Бедиева. Всего же было ликвидировано 137 боевиков, в том числе 11 «амиров» и 3 полевых командира.

Гибель

Джабраил Ямадаев погиб в селении Ведено на юге республики в ночь с 4 на 5 марта 2003 года. Боевики взорвали его с помощью радиоуправляемого устройства.

Награды

Указом Президента Российской Федерации № 348 от 22 марта 2003 за мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации лейтенанту Ямадаеву Джабраилу Бекмирзаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Память

В 2003—2009 годах улица Ватутина в городе Гудермесе была названа именем Джабраила Ямадаева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ