Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яландин, Михаил Иванович

Яландин, Михаил Иванович

Физики

День рождения 29 ноября 1956

физик, специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники, член-корреспондент РАН , лауреат премии имени П


Михаил Иванович Яландин (29 ноября 1956 года, Тобольск, Тюменская область) — физик, специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники, член-корреспондент РАН (2003), лауреат премии имени П. Н. Яблочкова

Биография

Родился 29 ноября 1956 года в городе Тобольске Тюменской области.

В 1979 году - окончил Новосибирский государственный университет.

С 1979 года - работа в Институте сильноточной электроники СО РАН.

С 1986 года - работа в Институте электрофизики Уральского отделения РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории электронных ускорителей.

Читает курс лекций по дисциплине «Актуальные вопросы современной электрофизики» в Уральском Государственном Техническом Университете.

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН от Отделения физических наук (секция общей физики и астрономии).

Член клуба 1 июля.

Научная деятельность

Специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники.

Мощной наносекундной импульсной и ускорительной техникой начал заниматься еще в 1977–1979 годах, когда учился в Новосибирском университете и проходил дипломную практику в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. В Институте сильноточной электроники СО РАН, куда он пришел после окончания университета, ему была предложена тематика, связанная с созданием компактных высоковольтных наносекундных генераторов и сильноточных электронных ускорителей.

Основные направления его научной деятельности — создание компактных высоковольтных импульсных генераторов и сильноточных электронных ускорителей для исследований в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов; применение новой экспериментальной техники для исследований по радиофизике, физике низкотемпературной плазмы, радиобиологии; экспериментальные исследования механизмов индуцированного СВЧ излучения сильноточных релятивистских электронных потоков в нано- и диапазонах длительностей.

Внес определяющий вклад в формирование научного направления, связанного с экспериментальными исследованиями по созданию нового класса малогабаритных источников излучения радиочастотного диапазона импульсно-периодического действия.Совместно с Г. А. Месяцем и В. Г. Шпаком им была впервые исследована динамика процессов при формировании и транспортировке замагниченных сильноточных релятивистских электронных пучков. Итогом явилось создание мощных специализированных компактных ускорителей электронов (1981–1994).

Впервые экспериментально исследовал классический аналог квантового эффекта сверхизлучения Дике применительно к релятивистским электронным СВЧ приборам (1995– 2002). Эти работы М.И. Яландина стимулировали успешное исследование и создание сверхмощных источников субнаносекундных СВЧ импульсов с компрессией энергии, отличающихся конверсией мощности электронного пучка в электромагнитное излучение более 100% (2000–2002). Им был создан целый ряд уникальных компактных релятивистских СВЧ приборов. Такие устройства перспективны для радиолокации, радиобиологии, исследований устойчивости радиоэлектронной аппаратуры и др.

М.И. Яландин — опытный физик-экспериментатор, талантливый конструктор и испытатель уникальной аппаратуры. В ИСЭ СО РАН и ИЭФ УрО РАН им разработаны не только современные экспериментальные установки, но и коммерческие варианты компактных электрофизических приборов, предназначенных наряду с исследовательской практикой для испытаний и отработки радиационных технологий и других применений. При непосредственном участии М.И. Яландина был создан ряд таких многоцелевых приборов, выпущенных мелкими сериями под товарным знаком РАДАН. Эти системы оказались зачастую единственно доступными исследователям в условиях резкого сокращения ассигнований на науку. Они успешно используются в России и в десятке других стран, в том числе в Великобритании, США, Германии, Австралии, Швеции. Не прерывая работы в лаборатории ИЭФ УрО РАН, М.И. Яландин выполнил большой объем международных контрактов и совместных исследований с зарубежными центрами и фирмами.

Награды

  • Премия Ленинского комсомола (1987, в составе группы учёных) — за работу «Исследование методов повышения частоты вынужденного излучения релятивистских электронных потоков и создание мощных СВЧ-генераторов диапазона миллиметровых волн на основе сильноточных импульсно-периодических ускорителей»
  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1998, в составе группы учёных) - за цикл фундаментальных исследований быстропротекающих электроразрядных процессов и создание на их основе нового класса мощных и сверхмощных нано- и пикосекундных электрофизических устройств
  • Премия имени П. Н. Яблочкова (2012, совместно с В. Г. Шпаком) — за цикл работ по исследованию сверхбыстропротекающих процессов в газоразрядных промежутках

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ