Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яламас, Димитрис

Яламас, Димитрис

Литература

День рождения 24 мая 1960

греческо-российский филолог и поэт, доктор филологических наук


Димитрис Яламас, Дмитрий Афанасьевич Яламас (греч. ; род. 24 мая 1960, Афины) — греческо-российский филолог и поэт, доктор филологических наук.

Образование и учёные степени

Окончил Афинский университет (1986), с тех пор живёт и работает в России. Учился в аспирантуре филологического факультета МГУ под руководством Бориса Успенского, защитил диссертацию «Филологическая деятельность братьев Лихудов в России» (1992), которая была посвящена первым шагам высшего образования в России и его теоретическо-филологическим основам. В июне 2001 года им защищена докторская диссертация «Значение деятельности братьев Лихудов в свете греческих, латинских и славянских рукописей и документов из российских и европейских собраний».

Научная деятельность

Педагогическая и дипломатическая деятельность

С 1996 г. преподаёт в МГУ, в 1997 г. стал первым заведующим новосозданной кафедры византийской и новогреческой филологии. Одновременно (с 1994 г.) занимает пост Советника по культуре Посольства Греции в Москве.

Творчество

Автор поэтических сборников «Ночная скачка Поля Ревира» (Афины, 1980), «Мир без поэтов» (Москва, 2004. Двуязычное издание на греческом и русском языках / Перевод Ирины Ковалёвой), «Маленьким девочкам нельзя» (Москва, 2006. Двуязычное издание на греческом и русском языках / Перевод Ирины Ковалёвой). Автор либретто оперы «Станция» (муз. Алексей Сюмак), сценической кантаты «Богини из машины» (муз. Андреас Мустукис), поставленных режиссёром Кириллом Серебренниковым (дирижёр Теодор Курентзис) в 2008 году на фестивале «Территория» в Москве, а также оперы «Астероид 62» (муз. Дмитрий Курляндский). Автор поэтических текстов для спектакля МХТ им. А. П. Чехова «Киже» (режиссёр Кирилл Серебренников). Автор либретто «Requiem» (муз. Алексей Сюмак) — первое исполнение МХТ им. А. П. Чехова (режиссёр Кирилл Серебренников). На 2014 год планируется постановка оперы «Носферату» (музыка Дмитрия Курляндского) в Пермском театре оперы и балета. Режиссёр Теодорос Терзопулос. Дирижёр Теодор Курентзис. В её оформлении будет участвовать знаменитый итальянский художник Яннис Кунеллис.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ