Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якушкина, Анастасия Васильевна

Якушкина, Анастасия Васильевна

Другое

01 сентября 1807 - 20 февраля 1846

жена декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина


Анастасия Васильевна Якушкина, урождённая Шереметева (1 сентября 1807 — 20 февраля 1846) — жена декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина.

Биография

Дочь Василия Петровича Шереметева (1765—1808) и Надежды Николаевны (1775—1850), урождённой Тютчевой (тётки поэта Ф. И. Тютчева и сестры Е. Н. Мещерской). Вышла замуж за отставного капитана И. Д. Якушкина 5 ноября 1822 года. Через год, который молодые прожили в подмосковном имении Н. Н. Шереметевой, у них родился сын Вячеслав, а в начале 1826 года, когда Якушкин был арестован и сидел в крепости, — второй сын, Евгений.

Признанный виновным, Якушкин был приговорен к ссылке в каторжные работы. Во время заключения его в крепости жена с матерью и детьми приехала в Петербург и добилась свидания. Когда после приговора Якушкин был отправлен в Финляндию, теща и жена встретили его на станции в Парголове.

При встрече с Анастасией Васильевной в Парголове в августе 1826 года Якушкин договорился с женой о том, что она с детьми последует в Сибирь. Однако император категорически предписал Якушкиной оставить детей в России. Анастасия Васильевна соглашалась ехать без детей, оставив их на попечение своей матери. О разрешении на выезд Анастасии Васильевны ходатайствовал и П. Н. Мысловский. Сам Якушкин воспротивился этому (он встретился с женой и тёщей в Ярославле по пути из роченсальмского форта «Слава» в Сибирь). Как писал он впоследствии: «только она одна могла дать истинное направление воспитанию наших сыновей».

Мучительные переживания Анастасии Васильевны сохранились в её дневнике, она писала мужу в 1827 году :

…У меня к тебе все чувства любви, дружбы, уважения, энтузиазма, и я отдала бы все на свете, чтобы быть совершенной, для того, чтобы у тебя могло быть ко мне такое же исключительное чувство, какое я питаю к тебе. Ты можешь быть счастлив без меня, зная, что я нахожусь с нашими детьми, а я, даже находясь с ними, не могу быть счастливой.

Якушкин дал согласие на приезд жены в 1831 году, считая, что дети подросли и вполне могли остаться с бабушкой. 3 апреля 1832 года на докладе Бенкендорфа, составленном по прошению Якушкиной о разрешении на отъезд, Николай I наложил резолюцию «отклонить под благовидным предлогом». Бенкендорф ответил Якушкиной:

… Государь император по всеподданейшему моему докладу о желании вашем отправиться в Сибирь к мужу вашему высочайше повелел мне соизволить уведомить вас, что сначала дозволено было всем жёнам государственных преступников следовать в Сибирь за своими мужьями, но как сим дозволением вы в своё время не воспользовались, то не можете оного ныне получить, ибо вы нужны теперь для ваших детей и должны для них пожертвовать своим желанием видеться с мужем.

Анастасия Васильевна Якушкина скончалась 20 февраля 1846 года, за одиннадцать лет до смерти мужа. Младший сын Евгений писал о ней:

Она была совершенная красавица, замечательно умна и превосходно образована... Я не встречал женщины, которая была бы добрее её. Она готова была отдать всё, что у неё было, чтобы помочь нуждающемуся. Все люди были для неё равны, все были ближние...

Узнав о смерти жены, И. Д. Якушкин в память о ней открыл первую в Сибири школу для девочек.

Семья

  • Брат — Алексей
  • Сестра — Пелагея (1802—1871), замужем за М. Н. Муравьёвым.
    • Сын — Вячеслав (16.9.1823 — 1861)
    • Сын — Евгений (22.1.1826 — 27.4.1905)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ