Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубсон, Владимир Романович

Якубсон, Владимир Романович

Политики

День рождения 30 августа 1861

присяжный поверенный, депутат Государственной думы I созыва от Гродненской губернии


Владимир Романович (Вениамин Рубинович) Якубсон (30 августа 1861, Вильно — 1918) — присяжный поверенный, депутат Государственной думы I созыва от Гродненской губернии.

Биография

Из еврейской купеческой семьи. Родился 30 августа (по старому стилю) 1861 года в Вильне, в семье купца 2-й гильдии Рубина-Герца Абрам-Янкелевича Якубсона (1827—1912) и Мины Лейбовны Бастан (1829—1868). У него были братья Илья (1864) и Евсей (1866), сводные братья Лазарь (1870), Цалел (1878), Наум (1880) и сводные сёстры Лея (1871) и Либа (1881). После окончания Виленской гимназии поступил в Казанский университет, затем — на юридический факультет Петербургского университета. Окончил его в 1887 году. Присяжный поверенный в городе Слоним. Председатель и член правлений ряда общественных учреждений Слонима. Работал в местной сионистской организации. Организовал чтения для народа. По политическим убеждениям социал-демократ. В 1890-е годы был доцентом на юридическом факультете Петербургского университета.

26 марте 1906 избран в Государственную думу I созыва от съезда городских избирателей. Секретарь Трудовой группы. Член комиссии по исследованию незакономерных действий должностных лиц и комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Являлся секретарем думской комиссии запросов. Подписал законопроект «О гражданском равенстве», заявление об избрании Комиссии о расследовании незакономерных действий должностных лиц, об избрании местных земельных комитетов. Выступал в прениях об отмене смертной казни, о Белостокском погроме.

В числе делегатов Государственной Думы был избран в члены парламентской комиссии, посланной в город Белосток для расследования черносотенного погрома. Речь, которую Якубсон произнес в Думе по возвращении из Белостока, послужила предметом нападок со стороны антисемитской прессы, в особенности, фраза о роли войск в Белостоке. Эта фраза приведена в стенограмме: «Я смело могу сказать, что русско-японская война оказала скверную услугу нашим войскам, она научила их бояться выстрелов. Где была возможна стрельба, где ожидали нападения, там войско и полиция почтительно отступали, там граждане отстояли улицы, там имущество осталось в целости и ничего не было разгромлено». В тексте и примечаниях сказано, что речь идёт о Купеческой и Суражской улицах Белостока, которые находились под охраной вооруженных дружин анархистов, социалистов-революционеров и Бунда. 29 июня (через 6 дней после выступления Якубсона) вернувшийся с фронта М. А. Стахович (депутат от партии Мирного обновления) сказал, что слова Якубсона «это обида и обида незаслуженная.»… «Я могу сказать, как солдаты шли не на одиночные выстрелы, а на такие ужасы, что представить себе здесь невозможно». 7 июля, назвав свою фразу, обидевшую Стаховича, «несколько неудачной», Якубсон пояснил, что «высшие военноначальники и научили армию идти против народа, стрелять в него. Но, когда армия стоит на страже народных интересов, когда она защищает родину, то все мы относимся тогда к ней с уважением». Стахович ответил, что «после этого разъяснения считает себя удовлетворенным».

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание» и осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права быть избранным. Ввиду преследований со стороны черносотенных организаций и многочисленных вызовов на дуэль Якубсон был вынужден уехать за границу и по возвращении из-за границы отбыл трехмесячное заключение за «Выборгское воззвание».

В 1917 вступил в Трудовую народно-социалистическую партию.

Семья

Жена (с 1890 года) — Мария Михайловна (Михелевна) Якубсон (урождённая Айзенштат, 1868—?).

  • Дочь — Мина Вениаминовна Якубсон (1892—?).
  • Дочь — Ирма Владимировна Якубсон — врач-педиатр;
    • Внучка — Элла Владимировна Брагинская (1926—2010) — переводчик с испанского.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 723.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1906 С. 84.
  • Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906. — 175 с.
  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. C. 112.
  • Колесниченко Д. А. Состав Трудовой группы в I и II Государственных думах: Состав членов фракции. М., 1988. С. 60-61;
  • Российская еврейская энциклопедия. М, 1997. Том 3. С 498.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1. 1905 год. Дело 143. Лист 35/а оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ