Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубович, Павел Изотович

Якубович, Павел Изотович

Журналисты

День рождения 23 сентября 1946

белорусский журналист, главный редактор газеты «Советская Белоруссия»


Павел Изотович Якубович — белорусский журналист, главный редактор газеты «Советская Белоруссия».

Биография

Родился 23 сентября 1946 г. в г. Унеча Брянской области РСФСР. В 1965 — 1977 годах служил во Внутренних войсках МВД СССР в Минске, где был корреспондентом-организатором дивизионной газеты «Боевой призыв», а также публиковался в газете «На страже Октября» — печатном органе МВД БССР. Окончил Саратовское высшее командное училище МВД СССР им. Дзержинского и факультет журналистики Белорусского государственного университета. Почётный профессор Института журналистики БГУ.

Один из ведущих белорусских журналистов. Получил известность в советское время своими фельетонами и спортивными репортажами, потом перешёл на политические темы. С 1977 г. работал в газете «Знамя юности» (печатный орган ЛКСМБ, ныне — БРСМ), где был отмечен должностью завотделом. Затем работал редактором отдела в журнале «Крынiца», обозревателем в «Народной газете» (печатный орган Верховного совета БССР). С 1994 г. работает в редакции газеты «Советская Белоруссия», с июля 1995 г. её главный редактор.

Накануне финала первых президентских выборов в Белоруссии, в 1994 году Якубович переходит из лагеря сторонников председателя правительства Вячеслава Кебича на сторону депутата Верховного совета Александра Лукашенко. Газета «Советская Белоруссия» становится печатным органом новообразованной Администрации президента и является таковой по сей день.

В 1998 году ссора между главными редакторами «Знамени Юности» Игорем Гуковским и «Советской Белоруссии» Павлом Якубовичем выливается в крупный (по республиканским меркам) медийный скандал. В ходе скандала Гуковский и его сторонники опубликовали немало компромата на Якубовича, включая одну из версий необычного отчества оппонента. Якубович не остался в долгу, опубликовав ряд текстов под псевдонимами и задействовав номенклатурные связи. В акте формального примирения сторон непосредственное участие принял руководитель республики. В 1998 году президентским указом Гуковский был освобождён от должности главного редактора «Знамени Юности», политический вес Якубовича заметно вырос. После политического кризиса 1996 года, итогом которого стало переименование и реорганизация парламентского органа, Якубович был членом Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности.

В 2007 году Якубович выполняет миссию спецпосланника президента — в Израиле он проводит серию встреч, призывая урегулировать конфликт, вызванный заявлениями Александра Лукашенко о том, что деятельность Адольфа Гитлера не стоит воспринимать только негативно, что гитлеровская Германия — «образец президентской республики» (в том числе для Республики Беларусь), что евреи превратили Бобруйск в свинарник и т.п. Данные заявления Лукашенко имели широкий международный резонанс и выбор этнического еврея в качестве спецпосланника был осознанным, что отметили израильские СМИ. Миссия была выполнена, что усилило влияние Якубовича. Отношения между Тель-Авивом и Минском постепенно восстановились.

На посту главного редактора «Советской Белоруссии» Якубович участвует в создании крупного государственного медийного холдинга и курирует газеты «Союз», «The Minsk Times», журналы «Спецназ» и «Беларусь. Belarus», ежедневник «Голас Радзiмы» и другие издания. Ныне Якубович входит в состав Общественно-консультативного совета при Администрации президента, коллегий Администрации президента и Мининформации Белоруссии, является председателем общественного координационного совета в сфере СМИ, участником ряда медийных проектов («Клуб редакторов» на государственном телевидении) и считается одним из самых влиятельных представителей «идеологической вертикали» Белоруссии. Отметился как активный участник политики «белорусизации», активно проводимой властями постсоветской республики последние десять лет.

31 декабря 2006 года Президент Республики Беларусь подписал указ о присуждении Павлу Якубовичу премии «За духовное возрождение» за проект газеты «В поисках утраченного».

Павел Якубович и российский телеведущий Леонид Якубович — дальние родственники, четвероюродные братья.

Награды

  • Международная журналистская премия «Золотое перо» за защиту демократии (присуждена за материалы, опубликованные во время августовского путча 1991 года).
  • Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь (2000)
  • Орден Почёта (2002)
  • Орден Франциска Скорины
  • Орден Отечества III ст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ