Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубович, Вячеслав Андреевич

Якубович, Вячеслав Андреевич

Религия

День рождения 31 марта 1868

член Государственной думы от Минской губернии, протоиерей


Вячеслав Андреевич Якубович (1868 — после 1917) — член Государственной думы от Минской губернии, протоиерей.

Биография

Православный. Сын священника. Домовладелец.

По окончании Минской духовной семинарии в 1890 году, был рукоположен в священники и шесть лет священствовал в селе Старчицы Слуцкого уезда. В мае 1897 года был назначен настоятелем Николаевской церкви в местечке Петрикове Мозырского уезда. По инициативе Якубовича в Петрикове были построены две каменных церкви, 25 ноября 1905 года он был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени «за усердие его, выразившееся в склонении прихожан к пожертвованию более 30.000 руб. на построение двух храмов в названном местечке». Кроме того, состоял благочинным 2-го округа Минской губернии и членом Мозырского уездного комитета попечительства о народной трезвости.

В феврале 1907 был избран членом II Государственной думы от Минской губернии. Входил во фракцию «Союза 17 октября» и группу правых и умеренных. Был членом Русского окраинного общества.

В октябре 1907 году был избран членом III Государственной думы от Минской губернии. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. Состоял членом комиссий по переселенческому делу и для разбора корреспонденции.

Председатель Совета министров П. А. Столыпин в письме от 6 сентября 1908 года к А. В. Кривошеину писал «священник Якубович принимает от крестьян, мелких землевладельцев и других лиц, проживающих в Минской губернии, всевозможные прошения и жалобы по спорам, <…> и препровождает таковые при своих отзывах, писаных на бланках члена Государственной думы, в центральные и местные управления разных ведомств. <…> Между тем циркуляром от 20-го июня 1906 г. за № 6204 мною разъяснено было губернаторам, что, в случае обращения членов Государственной думы с запросами, необходимо, не сообщая просимых сведений, уведомлять, что таковые сведения могут быть затребованы лишь в порядке, указанном в статье 58».

В 1912 году переизбран в Государственную думу. Входил во фракцию правых. Состоял членом комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, распорядительной, по вероисповедным вопросам, сельскохозяйственной и переселенческой. Выступал в защиту церковно-приходских школ.

Был возведен в сан протоиерея. В 1914 вошел в правление Всероссийского Филаретовского общества народного образования. В годы Первой мировой войны состоял членом Волынского отдела Всероссийского общества попечения о беженцах.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат, имел семеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ