Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Биденко, Тарас Александрович

Биденко, Тарас Александрович

Бокс

День рождения 08 февраля 1980

украинский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Тарас Биденко (родился 8 февраля 1980 года в Киеве, Украинская ССР) — украинский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории.

Профессиональная карьера

Тарас Биденко дебютировал на профессиональном ринге в июне 2000 года в тяжёлой весовой категории. Первый бой выиграл нокаутом в 5-м раунде 6-и раундового поединка, и покинул профессиональный бокс почти на 2 года. Вернулся в 2002 году, и провёл ещё 2 рейтинговых поединка.

Биденко против Николая Валуева

В июле 2002 года, Тарас отправился в Южную Корею, чтобы уже в своём четвёртом поединке бороться в 12-и раундовом бое за звание паназиатского чемпиона по версии PABA. Молодому, 22-летнему Тарасу, имеющему малый опыт боёв противостоял непобеждённый российский гигант, самый большой боксёр в истории, Николай Валуев (28-0). Валуев был намного опытнее, габаритнее, и превосходил Биденко почти по всем аспектам боксёрского мастерства. И выбор Тараса в качестве претендента был весьма сомнительным. Украинец вышел на ринг полным андердогом, но сумел показать потрясающее упорство и стойкость. В 8-м раунде Тарас побывал в нокдауне, но общая картина боя была в пользу украинца. Бой вышел очень драматичным и напряжённым. Последний раунд Биденко вошёл в ближний бой с Валуевым, и несколько раз сильно потряс россиянина перед финальным гонгом. Результат был освистан залом. Победу присудили Валуеву. Но Тарас вырос в рейтингах, ведь не только сумел достоять все 12 раундов на начальном этапе карьеры против более опытного россиянина, но и дал российскому гиганту самый тяжёлый бой за его карьеру во всех 29 поединках.

2002—2007

Спустя несколько месяцев Валуев освободил титул PABA, и в октябре 2002 года, Биденко завоевал временный титул PABA, нокаутировав во втором раунде россиянина, Владислава Андреева. В конце 2002 года снова получил травму и более года не выходил на ринг.

Вернувшись в 2003 году снова стал побеждать рейтинговых боксёров, и 12 декабря 2004 года, вышел на ринг против румына Константина Онофрея, в бою за интернациональный титул чемпиона Германии и за интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBO, и нокаутировал его в 7 раунде 12-и раундового боя.

Следующий свой бой, в 2005 году, Биденко проиграл нокаутом соотечественнику Владимиру Вирчису (16-0).

После поражения стал выходить на ринг с высокой периодичностью, и против опытных боксёров. Так он победил Фабио Моли, непобеждённого Алексея Мазыкина (9-0), Алдо Коллендера (9-0), Андреса Сидона (32-6) и доминиканца Фернели Фелза (23-7).

30 июня 2007 года. Ричел Эрсисия — Тарас Биденко

Соперник Ричел Эрсисия
Место проведения «Порше-Арена», Штутгарт, Германия
Результат Победа Биденко по очкам единогласным решением судей в двенадцатираундовом бою
Статус Бой за звание чемпиона мира по версии WBA Inter-Continental
Рефери Микаэль Хук
Счёт судей Роберто Рамирес: (113—115, Биденко); Такэси Симакава: (113—115, Биденко); Филипп Вербек: (111—117, Биденко)
Эрсисия Биденко
Вес 101,5 кг 98,5 кг

30 июня 2007 года Биденко вышел на ринг против голландского проспекта, Ричела Эрсисию (29-1). В ранних раундах Эрсисия ничего не мог противопоставить более быстрому и техничному Биденко. Более того, обладай украинец нокаутирующим ударом, Ричелу пришлось бы ещё тяжелее. Но в середине поединка соперник Эрсисии вследствие то ли усталости, то ли иных причин перестал проявлять должную активность, и голландцу удалось выровнять бой. В заключительных раундах Ричел имел некоторое преимущество, несомненно, превзойдя соперника в количестве и точности нанесенных ударов. По окончании боя все трое судей отдали победу Биденко, хотя лишь вердикты арбитров Рамиреса и Шимакавы отражали истинное положение дел в ринге.

  • В октябре 2007 года Биденко победил по очкам опытного бразильского боксёра, Джорджа Ариса (41-9).
  • А в мае 2008 года Тарас вышел на ринг с британским боксёром. Майклом Спроттом и победил его по очкам, и многих других боксёров. После очередной длинной победной серии, Тарас встретился с непобеждённым российским нокаутёром, Денисом Бойцовым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ